Литература
Подскажите пожалуйста какую нибудь прозу с глубоким смыслом. О жизни, предательстве, что нибудь такое..
На конкурс "Живая классика" ничего найти не могу
Усадьба - небольшая, но вся старая, прочная, окруженная
столетними березами и лозинами.
Надворных построек — невысоких, но домовитых — множество,
и все они точно слиты из темных дубовых бревен под
соломенными крышами.
Выделяется величиной или, лучше сказать, длиной только
почерневшая людская, из которой выглядывают последние
могикане дворового сословия — какие-то ветхие старики и
старухи, дряхлый повар в отставке, похожий на Дон-Кихота.
Все они, когда въезжаешь во двор, подтягиваются и низко-низко
кланяются.
Седой кучер, направляющийся от каретного сарая взять лошадь,
еще у сарая снимает шапку и по всему двору идет с обнаженной
головой. Он у тетки ездил форейтором, а теперь возит ее к обедне, —
зимой в возке, а летом в крепкой, окованной железом тележке,
вроде тех, на которых ездят попы.
Сад у тетки славился своею запущенностью, соловьями,
горлинками и яблоками, а дом — крышей.
Стоял он во главе двора, у самого сада, — ветви лип обнимали его, —
был невелик и приземист, но казалось, что ему и веку не будет, —
так основательно глядел он из-под своей необыкновенно высокой
и толстой соломенной крыши, почерневшей и затвердевшей от времени.
Мне его передний фасад представлялся всегда живым:
точно старое лицо глядит из-под огромной шапки впадинами глаз, —
окнами с перламутровыми от дождя и солнца стеклами.
А по бокам этих глаз были крыльца, — два старых больших крыльца
с колоннами.
На фронтоне их всегда сидели сытые голуби, между тем как тысячи
воробьев дождем пересыпались с крыши на крышу.. .
И уютно чувствовал себя гость в этом гнезде под бирюзовым
осенним небом!
Войдешь в дом и прежде всего услышишь запах яблок, а потом
уже другие: старой мебели красного дерева, сушеного липового
цвета, который с июня лежит на окнах...
Во всех комнатах — в лакейской, в зале, в гостиной —
прохладно и сумрачно: это оттого, что дом окружен садом,
а верхние стекла окон цветные: синие и лиловые.
Источник: И. Бкнин." Антоновские яблоки"
http://ilibrary.ru/text/95/p.1/index.html
столетними березами и лозинами.
соломенными крышами.
кланяются.
вроде тех, на которых ездят попы.
горлинками и яблоками, а дом — крышей.
с колоннами.
осенним небом!
цвета, который с июня лежит на окнах...
Вильям Козлов-
ЧЁРНЫЕ АНГЕЛЫ В БЕЛЫХ ОДЕЖДАХ
Поющие в терновнике. Дюма 45.
Так а большое надо? Или это конкурс чтецов?
Как мы можем догадаться?
Если на конкурс чтецов, то вот это:
Борис Кригер эссе "Бессмертие". Напечатано в сборнике "Песочница".
Начинается со слов
«Если бы оказалось, что я бессмертен, то я незамедлительно покончил бы с собой», – сказал один малоизвестный философ (которого я, наверное, выдумал, хотя, может, и был такой весельчак).
А действительно, в этой местами занимательной игре, именуемой жизнь....
....
- прекрасный тонкий юмор, философский смысл.
Есть в блестящем исполнении Валентина Гафта.
===
А если просто для чтения, то:
Дина Рубина - цикл о людях искусства: Синдром Петрушки; Белая голубка Кордовы; Почерк Леонардо.
Людмила Улицкая "Казус Кукоцкого". Добротный классический стиль.
Артуро Перес-Реверте. Умничек. Интеллектуальные детективы, замечательный стиль. "Учитель фехтования", "Фламандская доска"...
Бернхард Шлинк "Чтец"
Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - короткая повесть, очень сильно бьющая по мозгам. Впечатлительным категорически запрещено ее читать!
Шикарная книга Майкл Ондатже "Английский пациент" (фильм получил кучу Оскаров).
э... я могу еще долго продолжать. Выбирайте еще вот тут книги по вкусу:
http://chto-chitat.com/folio/genre/modern-literature/
Я там сама часто выбираю себе книги для чтения. Там просто понять, понравится ли книга, подойдет ли...
Как мы можем догадаться?
Если на конкурс чтецов, то вот это:
Начинается со слов
....
===
А если просто для чтения, то:
Бернхард Шлинк "Чтец"
Два капитана // Каверин Вениамин
http://www.barius.ru/biblioteka/book/1828
Анна Каренина