монолог Несчастливцева,
направленным в защиту "благородных артистов",
против лицемерных обитателей "леса"
"Аркадий, нас гонят.
И в самом деле, брат Аркадий, зачем мы зашли, как мы попали в этот лес,
в этот сыр-дремучий бор?
Зачем мы, братец, спугнули сов и филинов?
Что им мешать!
Пусть их живут, как им хочется!
Тут все в порядке, братец, как в лесу быть следует.
Старухи выходят замуж за гимназистов, молодые девушки топятся
от горького житья у своих родных: лес, братец.
Комедианты?
Нет, мы артисты, благородные артисты, а комедианты - вы.
Мы коли любим, так уж любим; коли не любим, так ссоримся или деремся;
коли помогаем, так уж последним трудовым грошом.
А вы? Вы всю жизнь толкуете о благе общества, о любви к человечеству.
А что вы сделали? Кого накормили? Кого утешили?
Вы тешите только самих себя, самих себя забавляете.
Вы комедианты, шуты, а не мы.
Когда у меня деньги, я кормлю на свой счет двух-трех таких мерзавцев,
как Аркашка, а родная тетка потяготилась прокормить меня два дня.
Девушка бежит топиться; кто ее толкает в воду?
Тетка. Кто спасает? Актер Несчастливцев!
"Люди, люди! Порождение крокодилов!
Ваши слезы - вода! Ваши сердца - твердый булат!
Поцелуи - кинжалы в грудь! Львы и леопарды питают детей своих, хищные
враны заботятся о птенцах, а она, она!..
Это ли любовь за любовь?
О, если б я мог быть гиеною!
О, если б я мог остервенить против этого адского поколения всех
кровожадных обитателей лесов!"
Источник: пьеса http://www.litra.ru/fullwork/get/woid/000891
Литература
Подскажите какую нибудь прозу, с глубоким смыслом, которую можно рассказать под грустную мелодию На конкурс проз надо
На могиле ребёнка Андерсена. Очень грустное произведение, или девочка со спичками.

Джером К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки.
Река - в дни, когда сверкает солнце, пляшет на веселых волнах, бродит по лесам и рощам, золотит вершины буков, гонит тень из-под деревьев, блещет на колесах мельниц, шлет купавам поцелуи, прыгает с плотины в воду, серебрит мосты и стены, озаряет все селенья, радует луга и пашни, оплетает сетью ивы, отдыхает в каждой бухте, уплывает с каждой лодкой, наполняет мир сияньем, - в дни такие наша Темза - полный золота поток.
Но река - в ненастье, в холод, когда волны грязнобуры, дождик в них роняет слезы, шепчет жалобно, по-вдовьи, а вокруг стоят деревья в бледных саванах тумана, в чем-то молча упрекают, словно призраки немые, призраки с печальным взором, призраки друзей забытых, - неживая, теневая, скорби полная река.
Солнечный свет - это горячая кровь природы. Какими тусклыми, какими безжизненными глазами смотрит на нас мать-земля, когда солнечный свет гаснет и покидает ее! Нам тогда тоскливо с нею: она словно не узнаёт и не любит нас. Она подобна женщине потерявшей любимого мужа: дети трогают ее за руки, заглядывают ей в глаза, но не могут добиться от нее даже подобия улыбки!
В "Идиоте" Мышкин у Епанчиных в первое посещение рассказывает про девушку из швейцарской деревни Мари, которая была изгоем среди соседей, а когда умерла, её сразу все пожалели. Это есть в кино старом, но не целиком. В романе это 6 глава.
Что нибудь из опусов медведя