Литература
Какие есть антиутопии топ? Хочу почитать интересную антиутопию. Какую по советуете?
Все хвалят 451 градус по Фаренгейту, но мне не понравился
Айра Левин - Этот идеальный день
Андрей Балабуха - Распечатыватель сосудов, или На Моисеевом пути
Джон Уиндем - Избери путь её
Наталия Ипатова - рассказ Срок годности истекает завтра
и повесть (продолжение) Звезда и Её Собаки (молодёжный постапокалипсис)
Марлен Хаусхофер - Стена (постапокалипсис без зомби, выживание одинокой женщины в Альпах)
Ричард Матесон - Я - легенда (с отвратительным фильмом по мотивам - практически ничего общего)
Стивен Кинг под псевдонимом Ричард Бахман - Бегущий человек и Долгая прогулка
и сборник из серии ФРАМ - Книга Врак - антология альтернативной фантастики - там практически все повести и рассказы - антиутопии и постапокалипсисы
погуглите также - если будет желание - насчёт фильма-антиутопии Остров 2005 - в Википедии есть несколько вариантов его литературной основы
Джон Уиндем - Избери путь её
"Заводной апельсин" почитай.
выбраковку пожалуй надо заценить!
"1984".
Голодные игры?
Замятин, Хаксли, Брэдбери, Оруэлл - это классика.
"Заводной апельсин" - прекрасная книга, но я не уверен, что ее можно отнести к антиутопиям. Хотя темы рассматриваются близкие
Еще добавлю:
Алан Мур "V значит Вендетта" - гораздо глубже одноимённого комикса
Роберт Силверберг "Вертикальный мир"
отчасти Уильям Гибсон "Нейромант"
Джеффри Форд "Физиогномика"
Нил Стивенсон "Алмазный век", "Зодиак"
Татьяна Толстая "Кысь"
Еще добавлю:
Роберт Силверберг "Вертикальный мир"
отчасти Уильям Гибсон "Нейромант"
Джеффри Форд "Физиогномика"
Нил Стивенсон "Алмазный век", "Зодиак"
Татьяна Толстая "Кысь"
из "классики": "О, дивный новый мир", "Мы", "1984", из современных - Голодные игры, Дивергент.
Будущее, Час Быка