Литература
Какое было отношение к людям в 18 веке?
Я недавно читал левшу и мне задали такое задание, какое было отношение в 18 веке к людям в России?
Институт крепостного состояния в ХVIII в. трансформировался из государственного, сформированного по фискальным соображениям в частную зависимость крестьян от владельцев. Источниками крепостной зависимости в восемнадцатом веке оставались: брак, кабальный договор займа с инородцем, покупка инородцев и иностранцев азиатского происхождения, наем в услужение, плен, совершение преступления. В 1780 г. новое установление кабальной и иной зависимости в отношении свободных людей отменялось. Возможность прекращения крепостного состояния была связана со следующими обстоятельствами: отбывание рекрутской повинности, когда освобождались и жена, и дети рекрута, ссылка крепостного в Сибирь, отпускная грамота или духовное завещание, выкуп, отобрание имения помещика в казну, возвращение крепостного из плена, бегство в отдаленные окраины, запись в государственные волости, фабрики и заводы. Крестьянин, донесший на своего помещика, утаившего при переписи крепостные души, получал право подыскать себе нового господина или идти в солдаты . Еще в конце ХVII в. помещики получили право продавать крестьян без земли, закладывать их, дарить, завещать, менять на имущество, расплачиваться ими за долги. Крестьянин же мог приобретать недвижимость лишь на имя помещика. С 1719 г. подушная подать и оброчный сбор помимо владельческих крестьян стала взыматься и с черносошных, а с 1724 г. - со всех, попавших в переписные книги. В 1721 г. Указом было разрешено купцам и заводчикам приобретать населенные деревни для работы на заводах. В 1755 г. Сенат признал эту категорию крестьян (посессионные) частновладельческими. В 1762 г. такая покупка была запрещена (на фабриках могли работать только вольнонаемные люди по паспортам). В 1798 г. последовало новое разрешение на приобретение крепостных для производства и действовало до 1816 г. Закон постоянно регулировал участие крестьян в иных формах хозяйствования помимо пашенной. В 1722 г. деревенским торговцам запрещалось торговать в городах, в 1723 г. были установлены ограничения для записи крестьян в посад. С 1726 г. начата выдача паспортов крестьянам-отходникам. В 1731 г. крестьянам запретили торговать в портах, выпускать промышленные товары и брать подряды. В 1739 г. введены штрафы за деятельность неразрешенных мануфактур. В 1745 г. крестьянам разрешили торговать в селах, а в 1748 г. - записываться в купечество. До 1775 г. личное желание помещика освободить крепостного не имело значения. Освободить крестьянина с землей помещики могли только после 1801 г.
В это время в России было крепостное право. Огромное количество людей по сути не принадлежали себе, а зависили от воли барина. Отсюда фактически идут корни критики России.
Крепостное же право было, а это по сути своей рабство. А рабами были не привозные издалека негры, а свои соотечественники.
Относились часто хозяева к людям, как к вещам. Порой, даже хуже намного, чем к вещам.
А вы посмотрите публичную лекция проф. Зубова "Крепостное состояние в Императорской России и его уроки сегодня". Там очень доступно и подробно рассказано. А здесь ведь не опишешь.