“Реквием”, безусловно, относится к литературному жанру “поэма”, но в ней отмечают
и некоторые черты эпоса.
Сначала Ахматова планировала создать лирический цикл, но через некоторое время переименовала его в поэму.
Первые две главы образуют пролог, а две последние — эпилог. Они несколько отличаются от всей остальной части поэмы. «Реквием» полон лирических переживаний, а эти четыре стиха более тяготеют к обобщению, к эпосу. После пролога следуют четыре первых главы. Это своеобразные голоса матерей из прошлого — времен стрелецкого бунта, глава будто из шекспировской трагедии и собственный ахматовский голос из 10-х годов. V и VI главы — кульминация поэмы, апофеоз страдания героини. Следующие четыре стиха посвящены теме памяти.
Поэма состоит из отдельных отрывков, частей-стихотворений, которые живут своей жизнью, если не знаешь, что это элементы одного целого.
Уникальна композиция "Реквиема". Ни в одном другом произведении или цикле обрамление не составляет половину текста. В десяти стихотворениях-главах "Реквиема" в совокупности сто стихов, а в автоэпиграфе, "Посвящении", "Вступлении" и "Эпилоге" 87 стихов, все вместе- около 100 строк, что с учетом сравнительно длинных размеров "Эпилога"примерно равен "Основному" тексту.
Ахматовой как бы трудно начать рассказывать о том, что затронуло ее лично, но трудно и закончить только своей личной болью. Хотя выделенность обрамления относительна, в нем об общем сказано больше, чем о своем .
Почти через 20 лет к циклу 1935 - 1940 годов Ахматова пишет прозаическое "Вместо предисловия". Оно датировано 1 апреля 1957 года, но, скорее всего, написано позже. Requiem тогда еще мыслился именно как цикл из 14 стихотворений; "Эпилог" был только названием одного из них.
И в течение почти двух десятилетий возникали лирические фрагменты, казалось, мало связанные друг с другом. До марта 1960 года не осознавалась сюжетная взаимосвязь этих "отрывков".
И только когда Ахматова написала Пролог ("Посвящение" и "Вступление") и двухчастный Эпилог, "Реквием" получил формальную завершенность.
Еще позднее, в период "оттепели", когда, по-видимому, мелькнула надежда
на публикацию произведения (в реальности не состоялась) , написаны важные дополнения к основному тексту: "Вместо предисловия" (1 апреля 1957г. ) и
4 строки эпиграфа.
Литература
Литература Почему "Реквием" Ахматовой считается поэмой ?
Поэ́ма — литературный жанр. Крупное или среднее по объёму многочастное стихотворное произведение лиро-эпического характера, принадлежащее определённому автору, большая стихотворная повествовательная форма. Может быть героической, романтической, критической, сатирической и т. п
гугл тебе в помощь