Литература
Является ли Реквием, Ахматовой, антисоциалистическим? Как к нему относились советские руководители? Публиковалась ли эта
поэма в СССР?
Итак, ответы на три вопроса в обратном порядке:
3.В СССР поэма была опубликована в 1987-м году, то есть на втором году перестройки и за четыре года до распада СССР. Вообще же первая печатная публикация была осуществлена в ФРГ, в Мюнхене, в 1963-м году.
2.Советские руководители (до Горбачева) к этой поэме относились отрицательно. Впрочем, доподлинно не известно, кто из них был с ней знаком, а кто - нет.
1.Если под словом "антисоциалистический" понимать именно то, что оно обозначает, то ничего антисоциалистического в этой поэме нет. Ибо ни в каких социалистических теориях не говорится о том, что для построения социалистического общества необходимы массовые репрессии. Если помните, у Булгакова профессор Преображенский говорил: "Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подъезд калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через чёрный двор? "
Но советские правительства, к сожалению, считали, что их трактовка наследия Маркса - единственно правильная. Любую критику, исходившую не от самой партийно-государственной элиты, считали подрывом устоев и антисоветской деятельностью. Поэтому до перестройки никакой речи о публикации "Реквиема" и быть не могло. Только называли это тогда не "антисоциалистическим", а "антисоветским".
Виктор Перов
А если эта поэма была опубликована в ФРГ в 1963 году, то почему её не лишили гражданства и не отправили на Запад?
Впервые текст был опубликован лишь в 1987 году, а первые наброски появились в 1934. Он есть памятником и обещанием всем людям написать о страшных годах репрессий, смертей за стенками тюрем.
"В страшные годы ежовщины я провела семнадцать месяцев в тюремных очередях в Ленинграде. Как-то раз кто-то «опознал» меня. Тогда стоящая за мной женщина с голубыми губами, которая, конечно, никогда не слыхала моего имени, очнулась от свойственного нам всем оцепенения и спросила меня на ухо (там все говорили шёпотом):
— А это вы можете описать?
И я сказала:
— Могу.
Тогда что-то вроде улыбки скользнуло по тому, что некогда было её лицом. "
1 апреля 1957, Ленинград
Ахматова выполнила свое обещание, несмотря на обыски в ее квартире, гпушникам не удалось найти ни листка из поэмы. Она выучивала наизусть отдельные главы, отдавала на хранение надежным друзьям, и никто не выдал, не предал.
— А это вы можете описать?
И я сказала:
— Могу.
1 апреля 1957, Ленинград
Виктор Перов
А вообще можно ли эту поэму приравнять к такому предательскому произведению, как архипелаг Гулаг?