Литература

Какую мысль доказывает Некрасов в стихотворении "Утро", какие основные вопросы решает?

"Утро"-одно из самых характерных произведений
некрасовской урбанистической лирики с её преобладающим
интересом к социальным драмам большого города;
оно концентрированно вобрало мотивы его предшествующих
произведений ( тяжелой судьбе русской женщины):
"Еду ли ночью по улице темной","На улице",
"Убогая и нарядная".
Упоминание о самоубийстве, завершающее стихотворение,
связано с резким ростом числа самоубийств в 1870-е годы.
В воссоздаваемой картине господствует мотив человеческой отчужденности и смерти
Денис Наследов
Лучший ответ
Стихотворение «Утро» датировано 1874 годом, вошло в самый мрачный и пронзительный предсмертный сборник Н. А. Некрасова «Последние песни». Из всего сборника оно выделяется названием – светлым и многообещающим. Но как раз в контрасте между названием и содержанием кроется один из главных секретов произведения: название подчёркивает, оттеняет ощущение тоски, безысходности и безнадежности, возникающее и усиливающееся в «кинематографически» быстрой смене картин безотрадного состояния как сельской, так и городской жизни. Лирический герой находится в таком удручённом состоянии души, когда даже вполне нейтральные картинки природы (пастбища, нивы, луга, галки, стог, туман, небо) воспринимаются как мрачные и безотрадные, что подчёркивается эпитетами «мокрые сонные», «синий», «мутное», а также многократным повтором местоимения «это» в разных грамматических формах, с которого часто начинаются строки и строфы, преобладанием пунктуационного знака «точка с запятой», повторы которого создают картину неостановимости пагубного процесса.

То же и во второй части стихотворения: обыденные эпизоды жизни пробуждающегося очередной раз города рисуются сатирически-зло. Авторская позиция проявляется и явно, открыто («но не краше и город богатый», «целый день им обмеривать нужно»), и скрыто, через выразительные средства и иронию. Применяя параллелизм сходного построения фраз типа «те же тучи…», неопределённые местоимения и наречия «кто-то», «где-то», автор констатирует повторяемость и типичность происходящего. Жутковатость картин передаётся аллитерацией на шипящие, а также р и сочетание ст: «жутко нервам…», «возвестили пожар с каланчи…» и т. п.
Kalizhan Nurkenov