Ученик, превзошедший своего учителя?
Прочитав "Руслана и Людмилу" В. А. Жуковский прислал юному Пушкину
свой портрет с дарственной надписью:
"Победителю-ученику от побежденного учителя".
Всем известно, что Г. Р. Державин присутствовал на выпускном экзамене в Лицее, где и произошла встреча тогда уже великого писателя с лицеистом Пушкиным.
Будущий поэт был на пике счастья оттого, что его слушал гениальный поэт предыдущего века.
«Державина я видел только однажды в жизни, но никогда того не позабуду. Это было в 1815 году, на публичном экзамене в Лицее.
Как узнали мы, что Державин будет к нам, все мы взволновались. Дельвиг вышел на лестницу, чтоб дождаться его и поцеловать ему руку написавшую «Водопад»…
Он дремал до тех пор, пока не начался экзамен по русской словесности.
Тут он оживился, глаза заблистали; он преобразился весь.
Разумеется, читаны были его стихи.
Он слушал с живостью необыкновенной. Наконец вызвали меня.
Я прочёл мои «Воспоминания в Царском Селе», стоя в двух шагах от Державина. Я не в силах описать состояния души моей: когда дошёл я до стиха, где упоминаю имя Державина, голос мой отроческий зазвенел,
а сердце забилось с упоительным восторгом…
Не помню, как я кончил своё чтение; не помню, куда убежал.
Державин был в восхищении; он меня требовал, хотел меня обнять…
Меня искали, но не нашли…»
И. И. Пущин в записках своих о том же экзамене говорил об этом чтении Пушкина с большим волнением: «Читал Пушкин с необыкновенным оживлением. Слушая знакомые стихи, мороз по коже пробегает у меня.
Когда же патриарх наших певцов в восторге, со слезами на глазах, бросился целовать поэта и осенил кудрявую его голову, мы все под каким-то неведомым влиянием благоговейно молчали. Хотели сами обнять нашего певца, но его уже не было: он убежал!..»
Сильно взволнован был этим эпизодом и Державин.
И, конечно, это не было только личною гордостью старого поэта, которого так горячо и открыто чествовали: это было ощущением радости, что у него есть достойный преемник, не уступающий ему уже и теперь в поэтически-возвышенном восприятии родины.
По одному свидетельству растроганный Державин сказал: «Я не умер!»,
по другому, кажется, впрочем, уже после прочтения этих самых стихов в печати: «Вот кто заменит Державина!»
За парадным обедом после этого экзаменационного торжества министр Разумовский сказал отцу поэта, Сергею Львовичу Пушкину: «Я бы желал, однако же, образовать сына вашего в прозе». И опять Державин с жаром отвечал за отца: «Оставьте его поэтом!»
Не один раз вспоминает Пушкин встречу с Державиным, для него незабвенную.
И славный старец наш, царей певец избран
Крылатым гением и грацией венчанный,
В слезах обнял меня дрожащею рукой
И счастье мне предрёк, незнаемое мной.
Роман братьев Вайнеров "Визит к минотавру"
В части прошлого.
Ученик должен обязательно превзойти своего учителя -
так рассуждают только действительно великодушные мудрые
и щедрые учителя.
Литература
Приведите пример из литературы, где человек наследовал своего кумира
То есть ему кумир достался по наследству?))