Литература

Приведите примеры из литературы Что зависит от человека, а что нет? Что важнее внешняя или внутренняя красота?

"В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли..." - писал А. П. Чехов, и был, конечно же, прав в таком расположении "степеней" прекрасности - от внешнего облика к внутреннему, духовному и возвышенному. А народная мудрость о том же говорит так: "Встречают по одежке, а провожают - по уму": как бы ни был красив человек, но если он глуп беспросветно - никакие пышные одежды не помогут скрыть этот изъян!
Полагаю, только сам человек способен и может доказать, чтО именно от него зависит в этой жизни, а что сильнее его, какие препятствия и объективные обстоятельства могут помешать осуществлению его замыслов. Но если, вопреки всему и несмотря ни на что, человек достигает своей цели в жизни - это говорит о его целеустремленности и умении бороться за свой успех. Примеров в литературе таких "борцов" найти можно много: романтические герои у Шекспира (Гамлет или Ромео, к примеру), у Пушкина ("маленький человек" Евгений в "Медном всаднике") или Лермонтова (Печорин в "Герое нашего времени"), у других авторов...
И еще пример из литературы внешней и внутренней красоты (раз уж с "Дядей Ваней" меня опередили в другом ответе): образ княжны Марии Болконской в "Войне и мире" Л. Н. Толстого. Автор рисует ее внешний облик, не скрывая ее несимпатичности и других негативных черт, но при этом особенно выделяет ее лучистые, глубокие, наполненные мыслью и переживанием глаза - они были прекрасны!" - "Глаза - это зеркало души", говорит Толстой, - они свидетельствуют о чистоте помыслов, о твердости характера героини, о ее целомудренности и мудрости, жизненной стойкости...
Анна Кислицина
Лучший ответ
"Волоколамское шоссе" А. Бека. так всё сказано,
Человек, который смеется, Собор Парижской богоматери
Антон Павлович Чехов «Дядя Ваня» (фрагмент из пьесы)

АСТРОВ. Я сегодня ничего не ел, только пил. У вашего отца тяжелый характер. (Достает из буфета бутылку.) Можно? (Выпивает рюмку.) Здесь никого нет, и можно говорить прямо. Знаете, мне кажется, что в вашем доме я не выжил бы месяца, задохнулся бы в этом воздухе... Ваш отец, который весь ушел в свою подагру и в книги, дядя Ваня со своею хандрой, ваша бабушка, наконец, ваша мачеха...

СОНЯ. Что мачеха?

АСТРОВ. В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Она прекрасна, спора нет, но... ведь она только ест, спит, гуляет, чарует всех нас своею красотой - и больше ничего. У нее нет никаких обязанностей, на нее работают другие... Ведь так? А праздная жизнь не может быть чистою.
Гранатовый браслет Куприна.
внутренняя конечно
Надежда Рябчун из литературы надо примеры