Литература

Стихи Жуковского Что такое любовь, смерть и судьба в стихах Жуковского ("Невыоазимое","Мина","Лалла Рук","Судьба")?

Стихи Жуковского - это отражение его жизни.

Жуковский известен не только как поэт, но и как переводчик: его перу принадлежат переводы произведений «Одиссея», «Наль и Дамаянти», «Рустем и Зораб». Его поэзия и его переводы составпяют единое целое. Стихи, эпос, переведенные Жуковским, - это уже самостоятельные произведения, потому что в них ярко выражена душа поэта, его творческое начало.

Его лирические произведения разнообразны по своей тематике. В них есть любовь, смерть, судьба и природа, т. е. все те вечные вещи, которые не переставали волновать поэтов во все времена.

В стихотворениях «Лалла Рук», «К мимо пролетавшему знакомому гению», «Я Музу юную, бывало...» проходит тема красоты, причем красоты вечной, небывалой, ни на что не похожей:

Ах! не с нами обитает

Гений чистой красоты;

Лишь порой он навещает

Нас с небесной высоты;

Он поспешен, как мечтанье,

Как воздушный утра сон;

Но в святом воспоминанье

Неразлучен с сердцем он!

Он лишь в чистые мгновенья

Бытия бывает к нам

И приносит откровенья,

Благотворные сердцам;

Чтоб о небе сердце знало

В темной области земной,

Нам туда сквозь покрывало

Он дает взглянуть порой...

Ее нельзя постичь разумом, только сердцем и душой: «Убедительно и ясно он с душою говорит». Красота у каждого воплощается по-своему. Кто-то видит ее в образе девушки, к кому-то она приходит в виде вдохновения. Красота спускается с небес, чтобы вознести туда душу.

Красота у Жуковского не имеет имени, он называет ее «пленитель безымянной». Ее нельзя выразить. Поэт говорит об этом в стихотворении «Невыразимое»:

Что наш язык земной пред дивною природой?

С какой небрежною и легкою свободой

Она рассыпала повсюду красоту

И разновидное с единством согласила!

Но где, какая кисть ее изобразила? ^

Едва-едва одну ее черту

С усилием поймать удастся вдохновенью...

Но льзя ли в мертвое живое передать?

Кто мог создание в словах пересоздать?

Невыразимое подвластно ль выраженью?..

Святые таинства, лишь сердце знает вас.

Для того чтобы описать красоту, нет слов:

Какой для них язык?..

Гэре душа летит,

Все необъятное в единый вздох теснится, И лишь молчание понятно говорит. Тема противопоставления земли и неба также присутствует в творчестве Жуковского. Мир небесный и мир земной у него не пересекаются. Вдохновение приходит к поэту с небес, именно там оно обитает.

Я Музу юную, бывало, встречал в подлунной стороне, и

Вдохновение летало с небес незваное ко мне.

Лалла Рук, неземное создание, также обитает на небесах и недоступна взору простого смертного. Лишь немногие способны увидеть ее.

Во многих своих стихах Жуковский говорит о мечтах, а мечты - это тоже стремление вверх, в заоблачные дали.

Я знаю край! Там негой дышит лес,

Златой лимон горит во мгле древес,

И ветерок жар неба холодит,

И тихо мирт и гордо лавр стоит...

Там счастье, друг! туда! туда

Мечта зовет! Там сердцем я всегда!

Там светлый дом! На мраморных столбах

Поставлен свод; чертог горит в лучах;

И ликов ряд недвижимых стоит;

И, мнится, их молчанье говорит...

Там счастье, друг! туда! туда

Мечта зовет! Там сердцем я всегда!

Гэра там есть с заоблачной тропой!

В туманах мул там путь находит свой;

Драконы там мутят ночную мглу;

Летит скала и воды на скалу!..

О друг, пойдем! туда! туда

Мечта зовет!.. Но быть ли там когда?

Это стихотворение называется «Мина», оно было написано в 1817 г. В нем поэт рассказывает о прекрасной стране, тихом крае, где живет мечта. Для лирического героя это не просто далекая земля, это его родина. Он пребывает там душою, потому что только там, в стране грез, она может обрести покой, который вовсе не доступен здесь, на земле.

И тишина слетала в лес с небес...

Всвоих ранних стихах Жуковский пишет о том, что он хотел бы найти тот обетованный край. «Где найду исход желанный? Где воскресну я душой?» - с
Валентина Васильевна
Лучший ответ
Валентина Васильевна Всвоих ранних стихах Жуковский пишет о том, что он хотел бы найти тот обетованный край. «Где найду исход желанный? Где воскресну я душой?» - спрашивает поэт и прислушивается к своему сердцу: «Верь тому, что сердце скажет; нет залогов от небес; нам лишь чудо путь укажет в сей волшебный край чудес». Только сердце может подсказать дорогу к стране грез. . Для поэтов-романтиков вечер был особым временем суток, когда день еще не ушел, а ночь не накрыла мир своим крылом. Только вечером, на закате, когда все постепенно засыпает, душа обретает покой от суетности дня. Описание заката в лирике Жуковского занимает не последнее место.

Как солнца за горой пленителен закат, -

Когда поля в тени, а рощи отдаленны

И в зеркале воды колеблющийся град

Багряным блеском озаренны;

Когда с холмов златых стада