Стихи Жуковского - это отражение его жизни.
Жуковский известен не только как поэт, но и как переводчик: его перу принадлежат переводы произведений «Одиссея», «Наль и Дамаянти», «Рустем и Зораб». Его поэзия и его переводы составпяют единое целое. Стихи, эпос, переведенные Жуковским, - это уже самостоятельные произведения, потому что в них ярко выражена душа поэта, его творческое начало.
Его лирические произведения разнообразны по своей тематике. В них есть любовь, смерть, судьба и природа, т. е. все те вечные вещи, которые не переставали волновать поэтов во все времена.
В стихотворениях «Лалла Рук», «К мимо пролетавшему знакомому гению», «Я Музу юную, бывало...» проходит тема красоты, причем красоты вечной, небывалой, ни на что не похожей:
Ах! не с нами обитает
Гений чистой красоты;
Лишь порой он навещает
Нас с небесной высоты;
Он поспешен, как мечтанье,
Как воздушный утра сон;
Но в святом воспоминанье
Неразлучен с сердцем он!
Он лишь в чистые мгновенья
Бытия бывает к нам
И приносит откровенья,
Благотворные сердцам;
Чтоб о небе сердце знало
В темной области земной,
Нам туда сквозь покрывало
Он дает взглянуть порой...
Ее нельзя постичь разумом, только сердцем и душой: «Убедительно и ясно он с душою говорит». Красота у каждого воплощается по-своему. Кто-то видит ее в образе девушки, к кому-то она приходит в виде вдохновения. Красота спускается с небес, чтобы вознести туда душу.
Красота у Жуковского не имеет имени, он называет ее «пленитель безымянной». Ее нельзя выразить. Поэт говорит об этом в стихотворении «Невыразимое»:
Что наш язык земной пред дивною природой?
С какой небрежною и легкою свободой
Она рассыпала повсюду красоту
И разновидное с единством согласила!
Но где, какая кисть ее изобразила? ^
Едва-едва одну ее черту
С усилием поймать удастся вдохновенью...
Но льзя ли в мертвое живое передать?
Кто мог создание в словах пересоздать?
Невыразимое подвластно ль выраженью?..
Святые таинства, лишь сердце знает вас.
Для того чтобы описать красоту, нет слов:
Какой для них язык?..
Гэре душа летит,
Все необъятное в единый вздох теснится, И лишь молчание понятно говорит. Тема противопоставления земли и неба также присутствует в творчестве Жуковского. Мир небесный и мир земной у него не пересекаются. Вдохновение приходит к поэту с небес, именно там оно обитает.
Я Музу юную, бывало, встречал в подлунной стороне, и
Вдохновение летало с небес незваное ко мне.
Лалла Рук, неземное создание, также обитает на небесах и недоступна взору простого смертного. Лишь немногие способны увидеть ее.
Во многих своих стихах Жуковский говорит о мечтах, а мечты - это тоже стремление вверх, в заоблачные дали.
Я знаю край! Там негой дышит лес,
Златой лимон горит во мгле древес,
И ветерок жар неба холодит,
И тихо мирт и гордо лавр стоит...
Там счастье, друг! туда! туда
Мечта зовет! Там сердцем я всегда!
Там светлый дом! На мраморных столбах
Поставлен свод; чертог горит в лучах;
И ликов ряд недвижимых стоит;
И, мнится, их молчанье говорит...
Там счастье, друг! туда! туда
Мечта зовет! Там сердцем я всегда!
Гэра там есть с заоблачной тропой!
В туманах мул там путь находит свой;
Драконы там мутят ночную мглу;
Летит скала и воды на скалу!..
О друг, пойдем! туда! туда
Мечта зовет!.. Но быть ли там когда?
Это стихотворение называется «Мина», оно было написано в 1817 г. В нем поэт рассказывает о прекрасной стране, тихом крае, где живет мечта. Для лирического героя это не просто далекая земля, это его родина. Он пребывает там душою, потому что только там, в стране грез, она может обрести покой, который вовсе не доступен здесь, на земле.
И тишина слетала в лес с небес...
Всвоих ранних стихах Жуковский пишет о том, что он хотел бы найти тот обетованный край. «Где найду исход желанный? Где воскресну я душой?» - с
Литература
Стихи Жуковского Что такое любовь, смерть и судьба в стихах Жуковского ("Невыоазимое","Мина","Лалла Рук","Судьба")?