Один из моих любимых писателей с юности. Трудно выбрать, пожалуй "Дама с собачкой" и рассказ "О любви". Любовь как счастье и любовь как мука - это крест, который не каждому под силу. В этом такой пронзительный Чехов, его потаённая надежда за срытой вечно ироничной маской писателя.
"Я был несчастлив, я думал о ней, я старался понять тайну молодой, красивой, умной женщины, которая выходит за неинтересного человека, почти за старика (мужу было больше сорока лет), имеет от него детей. А приезжая в город, я всякий раз по ее глазам видел, что она ждала меня; и она сама признавалась мне, что еще с утра у нее было какое-то особенное чувство, она угадывала, что я приеду. Мы подолгу говорили, молчали, но мы не признавались друг другу в нашей любви и скрывали ее робко, ревниво. Мы боялись всего, что могло бы открыть нашу тайну нам же самим. Я любил нежно, глубоко, но я рассуждал, я спрашивал себя, к чему может повести наша любовь, если у нас не хватит сил бороться с нею; мне казалось невероятным, что эта моя тихая, грустная любовь вдруг грубо оборвет счастливое течение жизни ее мужа, детей, всего этого дома, где меня так любили и где мне так верили. Честно ли это? Она пошла бы за мной, но куда? Куда бы я мог увести ее?" "Когда тут, в купе, взгляды наши встретились, душевные силы оставили нас обоих, я обнял ее, она прижалась лицом к моей груди, и слезы потекли из глаз; целуя ее лицо, плечи, руки, мокрые от слез, — о, как мы были с ней несчастны! — я признался ей в своей любви, и со жгучей болью в сердце я понял, как ненужно, мелко и как обманчиво было всё то, что нам мешало любить. Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе. Я поцеловал в последний раз, пожал руку, и мы расстались — навсегда. Поезд уже шел. Я сел в соседнем купе, — оно было пусто, — и до первой станции сидел тут и плакал. " (А. П. Чехов "О любви")
Литература
Сегодня день рождения у А. П. Чехова. Назовите самое любимое его произведение.
Дама с собачкой
Цветы запоздалые
Драма на охоте
Володя большой и Володя маленький
Шутка
Попрыгунья и т. д. , трудно остановиться.
Пьесы
Иванов
Три сестры
Дядя Ваня
Цветы запоздалые
Драма на охоте
Володя большой и Володя маленький
Шутка
Пьесы
Иванов
Три сестры
Дядя Ваня
"Чайка"
Отцы и дети
Vladimir Grigorcea
Это Тургенев
"Вишневый сад", "Черный монах", "Ариадна", "Цветы запоздалые", "Каштанка" и др.
"Дом с мезонином". Мисюсь, где ты?
Вишневый дед
Палата № 6