Да Раскольников вообще в женщинах не разбирается. Противная и никчемная Соня из Преступления и наказания.
Ответ;
Несмотря на чуждые ему убеждения, Раскольников чувствует в Соне родственную душу, ведь они оба — отверженные. Он ищет у нее сочувствия, поскольку понимает, что его теория оказалась несостоятельной. Теперь Родион Романович предается извращенному удовольствию самоуничижения. Однако, в отличие от идейного убийцы, Соня — «дщерь, что мачехе злой и чахоточной, детям чужим и малолетним себя предала». У нее есть четкий нравственный ориентир — библейская мудрость очистительного страдания. Когда Раскольников рассказывает Мармеладовой о своем преступлении, она жалеет его и, упирая на библейскую притчу о воскрешении Лазаря, убеждает покаяться в содеянном. Соня намерена разделить с Раскольниковым превратности каторжной жизни: она считает себя виноватой в нарушении библейских заповедей и согласна «пострадать», чтобы очиститься.
Важная черта для характеристики обоих персонажей: каторжники, отбывавшие наказание вместе с Раскольниковым, испытывают к нему жгучую ненависть и одновременно очень любят навещающую его Соню. Родиону Романовичу говорят, что «ходить с топором» — не барское дело; его называют безбожником и даже хотят убить. Соня же, следуя своим раз и навсегда установленным понятиям, ни на кого не смотрит свысока, ко всем людям она относится с уважением — и каторжные отвечают ей взаимностью.
Литература
Что привлекает Раскольникова в Соне Мармеладовой?
Айбек Галымгазиев
Как жаль, что вы совершенно не разбираетесь в литературе, раз считаете столь духовно чистого героя «никчемным»)
Её профессия
Марина Яяяя
Очень смешно
Достоевский самые важные сцены опустил) а может, цензура вырезала))
Отвечаю кратко, поскольку вода будет лишней: Соня была тоже отверженой, как и он. По его словам - "блудница и убийца". Они оба "грешны" , оба в ужасных ситуациях. И Раскольников решил, что только Сонечка может понять его.
Сочинение о Радионе Раскольникове и Соне Мармеладовой: http://www.kritika24.ru/page.php?id=29403