Литература
Двуглавый орёл...это древний символ? В чём его значение?
Как он связан концепцией Москва-третий Рим, а также с масонством?
а ты знаешь от куда он взялся?значение в том что одна голова смотрит на запад ,а другая на восток,это и есть большая проблема Росии,онпришел из византии когда я не помню точно Иван 2 или 4,женился на последней прицесе византии
Никак он несвязан с масонами,только может с их рефлексией.С идеей"третий рим" связан как и Иван 3 с этой идеей;появился этот герб Палеологов на Руси когда Иван 3 взял замуж Софью Палеолог,обозначив себя и Русь как наследника истинного (византийского) православия.
Ну причём тут масоны? Двуглавый мутант - он от Византии, тогда и тамплиеров ещё не было, не говоря о масонах...
впервые двуглавого орла (символ) использовал император Священной Римской Империи Константин, чтобы показать ЕДИНСТВО развалившейся империи. оно же (единство) подразумевается при изображении орла в других странах и у других групп людей.единство + силаоб орле как о символе (галопом по Европам, т.к. информации ОЧЕНЬ много):- подобно льву среди зверей, орел воспринимается как царственная птица. его иногда изображают со львиной головой;- Данте назвал орла "птицей Бога" (орел в античности олицетворялся с греческим Зевсом// римским Юпитером);- у греков орел был посвящен солнцу, у египтян под именем Аха - Гору;- в ведичееской традиции орел - посланник;- в восточном искусстве орла часто изображают в виде птицы гаруды, нападающей на змею;- в Древней Сирии орел с человеческими руками символизировал поклонение солнцу;- на римских монетах орел символизировал власть;- в одной из валлийских легенд о короле Артуре спящего в пещере героя охраняют орлы;- в Библии орел означает величие и всемогущество Бога;- Аристотель утверждал, что орел может прямо смотреть на восходящее солнце, поэтому орел - символ Вознесения;- мистики сравнивали образ взлетающего в неба орла с возносящейся к небу молитвой;- в Уэльсе считалось, что крики орла предвещают какое-либо великое событие (возм. несчастье);- если орлы кружили низко над равниной, люди ожидали смерти или эпидемии, а если парили высоко над землей - это сулили удачу;- психологически орел обозначает гордость - один из семи смертных грехов;из основных добродетелей орел символизирует справедливость и правосудие;- аллегория - зрение (одно из пяти чувств);
Действительно,наш первый царь-Иван 3,когда поженился на византийской наследнице,сам стал приемником Византии...и сделал нашим гербом двуглавого орла.Что означает,правда,не знаю,но название "Россия" тоже византийское...
Двуглавый орел в России появился при ИванеIII. Орел изображался с древнейших времен, отражая религиозные верования народов Передней Азии.Так же этот символ украшал ткани, печати, стены у Сельджуков.Впервые в качестве политической эмблемы двуглавый орел стал использоваться при Фридрихе II.