Литература

Значение символа грозы в произведениях?

Движенья быстры. Он прекрасен,
Он весь, как божия гроза.
Идет. Ему коня подводят.
Ретив и смирен верный конь.
(А. С. Пушкин, "Полтава")
Сравнение с грозой подчеркивает страх, который внушал Пётр, говорит о его избранности и блеске его. Это - символ очищения России от отжившего.

В "Песне о буревестнике" М. Горького гроза - символ грядущей революции. Горький сравнивает буревестника с пророком победы, который только и жаждет того, чтобы буря грянула сильнее.
Он один жив, всё остальное мертво. Гроза - символ кары, которая постигнет самодержавие. И очищения.

"В гневе грома, - чуткий демон, - он давно усталость слышит, он уверен, что не скроют тучи солнца, - нет, не скроют!
Ветер воет… Гром грохочет…
Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая, отраженья этих молний!
— Буря! Скоро грянет буря!
Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы:
— Пусть сильнее грянет буря!.. "
Леонард Прейда
Лучший ответ
В драме "Гроза" А. Н. Островского - гроза - символ надвигающейся трагедии, в стихотворении "Весенняя гроза" и в лирике Тютчева - символ преображения природы, её очищения от скверны. Георгий Иванов уже попытался ответить на этот вопрос:

С детства знакомое чувство:
Чем бы бессмертье купить?
Как бы салазки скусства
К летней грозе прицепить?

Ещё более глубокий смысл в понятие "гроза" вкладывает Олег Чухонцев в стихотворении "Такое удушье стояло в ночи... ", где он сравнивает грозу с апокалипсисом...
Я слышал есть такая повесть )
Mухаммед Mamatov