Литература

в чем сказывается слабость самодуров русской жизнив произведении гроза

Юрий Зотов
в том, что не они - хозяева жизни.. .

Умерь же свой восторг и клики, \ Устрялов*, старый балагур: \ Мы видим, - даже Петр Великий \ Был гениальный самодур. Николай Щербина 1859 Русская история\(Посвящается отечественным государственным людям) * Николай Герасимович Устрялов (1805 - 1870) - академик, автор "Русской истории" (тт. 1 - 5, СПб. , 1837 - 1841). В 1858 - 1859 вышли 4 тома его "Истории царствования Петра Великого".
самодурКак же так. какой державе Сей привиделся курносый и картавый самодур? Пли скифские метели, как им приказал Державин, Для него оберегали трон богоподобных дур? Павел Антокольский ПАВЕЛ
самодурствоНо в обществе тупом, средь чуждых ей натур\Тот огонек задут безжалостной рукою: \Покойный муж ее был грубый самодур, \Он каждый сердца звук встречал насмешкой злою. Алексей Апухтин
самодурствоПеред зимою самодурство ветра\Выдумывает, что ни день, приказ, \А лысый франт напяливает гетры\И набалдашник пялит напоказ. \В пенсне дрожит невставленная рама, \Как парус, воздух в комнату летит, \Растёт конфликт, и нарастает драма, \Движение немеет и дрожит. Борис Горнунг 1925
САМОДУРЫ Кент\\ Прощай, король: ты ясно дал понять, \ Что близ тебя свободе не бывать. \ (Корделии.) \ Пусть Небо, девушка, тебя хранит, \ Кто мыслит честно, прямо говорит! Уильям Шекспир. КОРОЛЬ ЛИР Перевод М. Кузмина
САМОДУРЫ Креонт\ И все-таки не будет погребен! \ Антигона\ (показывая свои руки) \ Из этих рук, из этих рук - ты понял? -\ Он погребенье примет, вам назло.. . Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1898 ФИНИКИЯНКИ
САМОДУРЫ Как будто бы после блестящего\ Затеями барскими праздника\ В селе самодура-проказника, \ В губернии целой гремящего; Василий Курочкин 1865 ЗАТИШЬЕ
САМОДУРЫ Петручио\ Еще поддайте, ведь к отцу мы едем. \ Ах, бог ты мой, как славно месяц светит! \ Катарина\ Какой же месяц? Это солнце, день! \ Петручио\ Я говорю, что месяц ярко светит. \ Катарина\\ Я знаю: это солнце ярко светит. Уильям Шекспир. Перевод М. Кузмина УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ
САМОДУРЫ Он ничего.. . ведь он не зол: \ На час вспылит, и гнев прошел",\ - "Я так.. . я разве осуждаю? \ И день - печаль, и ночь - тоска, \ Тут поневоле с языка\ Сорвется слово".\ - "Знаю, знаю! \ Как быть? Живи, как бог велел... \ Знатьх положен таков предел". Иван Никитин 1858 КУЛАК\Поэма
САМОДУРЫ Умерь же свой восторг и клики, \ Устрялов*, старый балагур: \ Мы видим, - даже Петр Великий \ Был гениальный самодур. Николай Щербина 1859 Русская история\(Посвящается отечественным государственным людям)
САМОДУРЫ Что скажешь о расхитителях страшных сокровищ, \ о бабниках, кровопийцах, о самодурах, \ чьими ногами смята романская тога, \ а убийства бездумны, словно раздавленный овощ. \ Один только закон "око за око"\ стал для них полноценным гражданским правом, \ он пиршеством освящен, наважденьем кровавым, \ словно они не люди, а волчья стая, – \ не народ, а бездомный медведь, что, век коротая, \ гуляет от Ледовитого моря до стен Китая. Вадим Месяц Интерпоэзия, 2006 N4 ЦИКЛ- Норумбега. НОРУМБЕГА (поход за виноградом)

В полях с утра до вечера верхом. \Никто не смел в лесу сорвать ореха. \Сам полевым он хвастался конем. \Уже, бывало, не пройдет огреха: \На рыхлой пашне ткнется, и хлыстом\Не перегонишь - и пошла потеха: \"Чей это клин? " Приводят на расправу\Виновного и угостят на славу. Афанасий Фет 1856 ДВЕ ЛИПКИ\Поэма\И. С. Тургеневу

Надпись на "Сочинениях" Островского \ А. А. Мухину \\Не самодуров и не тлю\Москвы мильонно-колокольной, \Я горький смех его люблю\И крик отчаянья <невольный>. Иннокентий Анненский 1902
Сергей Зиганшин