Литература
Что хотел показать Островский в произведении Гроза?
хотел сказать идите вы все на х...
Гроза
В маленьком городишке жила девка Катька. Она была сиротой. Никого из родни не было рядом, только годовалый поросёнчишко. Она его очень любила и каждый день ходила на базар и собирала остатки сала и хлебушек, которые выбрасывали из харчевни аккурат после обеда. Этим они и питались. Робить она не хотела, потому что была очень романтичной особой и набожной. Каждую ночь ходила на речку любоваться звёздочками, отражающимися в воде и гладила листочки у каждого кустика, затем неистово молилась, глядя на луну, задравши свои зенки вверх, но так и не нашедши эту проклятую луну --шла домой и спала до обеда. Потом просыпалась и шла на базар, порося в это время уже давно базлал и просил кушать. Мимо проходил Тихон, внучатый племянник толстой тётки по прозвищу Кабаниха, тому очень понравился бегающий за своим хвостом, как собака, свин. Сколько сала то будет, подумал Тихон и позвал Катьку замуж. Та было стала отнекиваться, но Тихон сказал, что у него есть коптильня из газовой плиты сделанная и та согласилась. На Покров сыграли свальбу на балалайке и ложках, закололи свинаря Катькиного и Кабаниха стала учить Катюху жизни замужеской: посуду давай мой, пол скреби ножиком, чтобы чистым был и чтобы столешница сверкала, как у кота эти самые, а то только и знаешь, что на Тихохе висеть колбаской, бестыжая твоя рожа! Загрустила Катюха, непривычно это ей всё было, душа рвалась на речку и к Богу. Однажды ей удалось всё же вырваться на минутку и она побежала на речку, сломя голову, споткнулась и попала в крепкие руки Борьки кузнеца. Он свои руки специально раскинул, давно уже жениться хотел, а никто не попадался, только одни караси и лягушки. Обрадовался Борька, что такое мясо ему попалось и утащил он Катьку в кусты и поженил. Вот горе то!.. Оно бы, вроде и ладно, но ведь уже замужем Катюха то, нельзя же так, как то совестно и Бог не велит и поросёнка жалко, ещё не весь съели. Уже светало, надо было возвращаться домой, там муж ждёт постылый и вот ты хоть что делай. Катерина заревела и крестясь пошла куда глаза глядят. Глаза привели её на вокзал, где была железная дорога, Катя легла на рельсы и с возгласом "Так не доставайся же ты никому!" отдала Богу душу.
Изменяешь мужу - делай это с умом, чтобы всё было шито-крыто, и ни за что не признавайся. (Тем более, что сделать это реально было легко. Свекровь до идиотского признания невестки ни о чём и не догадывалась). Иначе или муж прибьёт, или выхода, кроме суицида, не останется. Не те времена и не те нравы были, чтобы просто пойти и развестись.
И как страшно бесправие женщины. Отсутствие экономической независимости. Практически никакого выбора - или замуж, или в монастырь. Почему Катерина не могла жить с родителями или одна, работать (хотя бы шить или вышивать на дому) и зарабатывать? Для сравнения - в ,,Уральских сказах,, Бажова дочь Степана Танюшка и не думала выходить замуж, вышивала шелками и бисером и фактически кормила всю семью. Мать была недовольна, что дочь засиделась в девках, но сказать ей ничего не могла. Потому что не она кормила дочь, а наоборот. Действие и в ,,Грозе,, ,и в сказах происходит примерно в одно и то же время - в дореволюционной России. Видимо, зависит от региона. На Урале бабы и девки вовсю уже и на рудниках работали. И некоторые из них даже могли себе позволить жить как хочется. Быть ,,развратными девчонками,, -как в рассказе уже другого дореволюционного писателя. Но что им могли за это сделать? Ну, поп пожурит, так им это до одного места. Вот что значит иметь свои - а не мужнины и не родительские - деньги !
Безысходность
Он хотел сказать, что русское купечество и русское мещанство полное дерьмо.
Что оно душит хороших людей и перспективы не видно.
Что гражданское общество в России не будет построено никогда что в России не плохая власть, а поганый народишко.