Б.Васильев."Не стреляйте в белых лебедей"
"Не стреляйте в белых лебедей" - таково название повести, и не ради красного словца упомянуты в нем прекрасные белые птицы. Они стали символом поруганного добра, которое хотел принести людям главный геройЕгор Полушкин.
Чтобы вернуть Лебяжьему озеру его красивых обитателей, он покупает птиц. Его противникам, даже, скорее, врагам, не приходит в голову лучшего им применения, кроме как гастрономического. Они глушат рыбу, убивают лебедей и не останавливаются перед устранением столь ничтожной, по их мнению преграды, как какой-то там Полушкин.
Эта "бульдозерная" психология находит выражение и в конфликте, вспыхнувшем из-за сожженного муравейника, во время которого Егор поступил нерационально, вступив в конфликт и пойдя в одиночку против пьяных и жестоких браконьеров
(он не был способен на какой-либо ситуационный анализ).
За свою любовь к прекрасному главный герой заплатил жизнью.
Перед смертью, на больничной койке, он прощает Федора Ипатовича, нелепо пришедшего к нему мириться с бутылкой французского дорогого коньяка. Следователю своих убийц он по доброте душевной не выдал. Мстительности нет в характере Полушкина.
А Лебединым Черное озеро так и не стало,"должно быть, теперь уж до Кольки".
Остался на земле сын Колька, любящий все живое и прекрасное.
На него вся надежда.
Литература
примеры произведений где человек помогает природе
Жан Жионо «Человек, который сажал деревья».
Рассказ-притча о пастухе, который заботился о долине в Альпах, превращая её из скалистой, холодной и неуютной местности с пустыми и разрушенными домами в приветливый сад.
Герой А. П. Чехова Астров ("Дядя Ваня") оберегает лесное хозяйство всего уезда, причем делает это не по обязанности, а по влечению души, понимая, что хищническое истребление леса может привести к необратимым последствиям.
У Платонова было что-то о цветке, росшем на пустыре
Ольга Ороскулова
Сказка-быль "Неизвестный цветок"
Ещё из того, что вспомнилось
Ромен Гари "Корни неба" - роман о борьбе с африканскими браконьерами
Роберт Силверберг "Вниз, к земле" - экологическая фантастика (сюда же, кстати, можно отнести книги Урсулы Ле Гуин, у неё тоже много про экологию)
Джон Ирвинг "Свободу медведям"
Ну и классика - Пришвин, Паустовский, Валентин Распутин и вообще вся плеяда нашей деревенской прозы XX века.
Джон Ирвинг "Свободу медведям"
Некрасов "Дед Мазай и зайцы", Васильев "Не стреляйте в белых лебедей"
Природа прекрасна в любое время года, надо только научиться увидеть ее красоту. И белый пушистый снег, и набухающие на вербе почки, и золотой одуванчиковый луг, и багряные кисти рябины - все это чудесный мир, радующий и волнующий сердце человека.
В художественной литературе природа не просто пейзаж, фон, на котором разворачиваются события. Описание природы - важнейший компонент произведения, источник разнообразных переживаний и ощущений для читателя. Впервые глубокое впечатление, связанное с эстетическим восприятием картины природы, я испытала, читая рассказы из Записок охотника Ивана Сергеевича Тургенева. Герой цикла - охотник, и, конечно, события происходят на лоне природы. В каждом рассказе есть различные по объему пейзажные зарисовки. Бежин луг начинается с описания прекрасного июльского дня . Утро. Восход солнца – это игра красок, света. Цветовая палитра обширна: здесь упоминаются багровый, лиловый, серебряный, золотисто-серый оттенки. На небе живут и меняются облака. Они то круглые высокие с нежными белыми краями, то сдвигаются, теснятся так, что не видно небесной синевы. К вечеру они исчезают, некоторые из них ложатся розовыми клубами напротив солнца . Когда я внимательно прочитала этот текст, поняла, что мы не видим, не чувствуем то, что окружающий мир щедро дарит нам каждый день. Могучее светило, которое взлетает на небо, россыпи серебристых звезд на ночном небе, тонкая паутинка между веточками берез - все это такой простой и такой загадочный мир, который надо понять, впустить в свою душу. Это красота, которая делает человека лучше.
А что значит лучше? Например, наблюдательнее. Человек, увидев красоту живой природы, стремится раскрыть ее секреты, стать частью мира. Так происходит в маленьком рассказе М. Пришвина Золотой луг . В нем нет детально прорисованного пейзажа. Просто сказано: ...под окном был луг, весь золотой от множества цветущих одуванчиков. Это было очень красиво . Красота заставила мальчика наблюдать. Он увидел, что вечером луг не золотой, а зеленый, потому что лепестки на ночь сжимаются, как пальцы на
руках у человека. Одуванчик стал для детей одним из самых интересных цветков, ведь он ложился спать и вставал вместе с людьми. Когда я вижу цветущие полянки одуванчиков, всегда вспоминаю Золотой луг М. Пришвина.
Вот так литературные произведения помогают видеть красоту природы, чувствовать единство человека и окружающего мира, учат находить радость и гармонию в общении с природой.