Литература

Преступление или ошибку совершил Родион Раскольников в романе Достоевского "Преступление и наказание"?

Что, на ваш взгляд, совершил Родион Раскольников - преступление или ошибку? Убив старуху-процентщицу, он хотел проверить, сможет ли он быть человеком "право имеющим", то есть, на убийство был мотив, это больше годится на преступление. Но вот что касается случайного убийства сестры процентщицы - это было преступление или ошибкой? Ведь он убил ее безо всякого мотива, совершенно случайно, ровно так же, как и она забрела в квартиру процентщицы. Что, по вашему, здесь ближе - преступление или ошибка?
Эля ***
Убийство по ошибке - это преступление тоже. Тем более мотив был - она могла его заложить
Омар Аширов
Лучший ответ
Ошибка хуже, чем преступление. Чмошник полез в дела, в которых не разбирается.
Linch .
А что есть кого то убивать можно, а кого то нет?
Юляшка Зверева
Эля *** Если чувак взрывает туннель, например горняк. А там оказались люди. А он не знал, что они там есть. Их убило завалом. это преступление по-вашему?
Наталья Боцик Более того -- некоторых нужно убивать, да и попытать стоило бы. И не надо про *священную* жизнь человека глупости писать!
Преступление с начало возникло у него в голове. Моля как Бог имею право решать, кому можно жить в этом мире, а кому нельзя. Ну а если у птички коготок завяз, всей птичке конец.
Закон причины и следствия. Задумав убийство с философской подоплёкой, он уже сам себе вынес приговор от Высшей силы. А технически все пошло наперекосяк в дальнейшем. А ведь мог бы служить в какой то государственной конторе. Получать жалованье, по выходным играть в преферанс и пить цимлянское. Без каторги и клейма на всю жизнь.
Римма Готовко
с его характером в щипачи надо было.... куда ему в мокрушники.... ошибка, конечно.
Shadiyar Baimuhanbet
Цепочка неприятных последствий, вызванная единственным неверным суждением
З. Л
Эля *** Каким же?
Убийство по ошибке, это когда ты на охоте по кустам выстрелил. А там человек был. Или с наружной стороны балкона пытался выпендрежный ящик с цветами закрепить. И уронил случайно.
__
Знаю одну реальную историю. К обеспеченному человеку на квартиру забрались воры. Думали -- в это время в квартире нет никого. А там бабуля. Знаешь, что придумали? Стали по голове бить, чтоб память у бабули отбить. По твоей логике -- это не преступление. Это ошибка. Думали, что свидетелей в квартире не будет, но ошиблись.
Наталья Боцик Душегубы они.
Убийство было осознанным, от страха, что сестра его узнала и может выдать. Так что про ошибку и речи быть не может.
Мария Спицына
А как нарабатывать опыт?
Марина Коваль