Литература

Надо ответить на вопросы по роману Достоевского «Преступление и наказание», прошу помочь вас, пожалуйста!

3. Почему так горько-иронично звучит фамилия Мармеладовых? Чем опасна для человеческого сознания ситуация, когда уже «некуда пойти»? В чем проявляется надрыв» Мармеладова, Катерины Ива новны и других «маленьких людей» в романе? Какова ситуация в се мье Раскольниковых и как она отражает нравственное состояние об щества? Почему именно в этих условиях возникла и начала крепнуть идейка>> Родиона Раскольникова?

4. Как вы понимаете смысл характеристики Раскольникова, данной Порфирием Петровичем, - «теоретически раздраженное сердце»? Как объединяется в «идее>> Раскольникова «теоретическое», умозри тельное и живое, сострадательное начало? Кто и как излагает в рома не теорию Раскольникова? Что имел в виду М.М. Бахтин, говоря о <<Множественности самостоятельных и неслиянных голосов и созна ний» в романе Достоевского?

5. Можно ли назвать теорию Раскольникова богоборческой? Как в этой связи звучит сама фамилия героя? Какова роль снов в трактовке со бытий внутренней жизни Раскольникова? Почему он решается произве сти свою «пробу» не в сфере созидания, а в акте насилия, кровопролития «По совести»? Что кардинально меняется в жизни героя после соверше ния им убийства старухи процентщицы? Решил ли для себя Раскольни ков мучительный вопрос: «Тварь я дрожащая или право имею?»>

6. Что более мучительно для Раскольникова после совершения убийства - тягостное одиночество или вынужденное общение с идейными «двойниками» вроде Свидригайлова? Какова связь меж ду теорией Раскольникова и «экономическим интересом» Лужина, «нравственным нигилизмом» Свидригайлова? Равен ли сам рас кольников своей теории?
7. Каковы исходные мотивы прихода Раскольникова к Соне? Спра ведливы ли слова героя, обращенные к Соне: «Мы вместе прокляты»? С какой целью Раскольников искушает Соню, задавая ей провокаци онные» вопросы? Какова роль эпизода чтения Соней евангельского сюжета о воскрешении Лазаря? В чем секрет нравственной силы и стойкости «вечной Сонечки», способной являть собой в глазах Рас кольникова «неумолимый приговор» его гордыне? В чем различие жизненных позиций Сони и Порфирия Петровича, ведущих Расколь никова к признанию и раскаянию в совершенном преступлении?

8. Каковы мотивы самоубийства Свидригайлова и почему Расколь ников, близкий к самоубийству, сумел преодолеть это искушение? Что в конечном итоге побудило Раскольникова явиться с повинной?

9. Как перекликаются между собой начало и эпилог романа? Срав ните описания Петербурга с пейзажной зарисовкой в эпилоге («Раскольников вышел из сарая на самый берег...»). Как меняется хронотоп (пространство и время) повествования? Каково значение сна героя на каторге? Что побудило Раскольникова в финале взять в руки Евангелие?
7.Одно из важнейших столкновений двух идейных полюсов представлено во взаимоотношениях Раскольникова с Соней.
Беседы двух несчастных людей воспроизводит две жизненные позиции,
сталкивает два мировоззрения.
Это мораль Сонечки, которая черпает душевные силы в вере в Бога, и правда Раскольникова, не желающая признать Бога и христианские догмы.
Раскольников поражён ангельским терпением Сони, непоколебимостью её веры.
У Раскольникова иная жизненная позиция. В системе нравственных ценностей Раскольникова Бога нет. Ему нужна власть, власть как цель.
Раскольников мечтает о справедливом обществе, в котором не будет процентщиц, безжалостно обирающих несчастных бедняков, не будет нищеты. Но какой
страшный путь достижения этого – власть!
А главное - власть над кем? "Над всею дрожащею тварью и над всем муравейником".
Почему же именно к Соне пришёл Раскольников?
Почему именно ей поверяет свои сокровенные, страшные мысли?
Герою легче с Соней, потому что она тоже "переступила", она тоже грешница.
Раскольникова интуитивно тянет к тому светлому, чистому началу, которое олицетворяет Сонечка, и к которому он, сам того не осознавая, хочет быть причастным.
Соня всячески пытается его поддержать. Она советует Раскольникову
признаться прямо сейчас в преступлении, но молодой человек отказывается.
Соня и Раскольников понимают, что они - "блудница" и убийца - должны идти
вместе по жизни. Соня согласна нести его крест, помочь придти к истине через страдание.
А зачем, зачем ей это надо? Ехать в Сибирь, жить в нищете, страдать ради человека, который с тобой сух, холоден, отвергает тебя.
На это могла пойти только она, "вечная Сонечка", с добрым сердцем и
бескорыстною любовью к людям.
9.Эпилог романа является разрешением сложной внутренней борьбы Родиона Раскольникова.
Казалось бы, Достоевский задолго до последней главы романа обнажает всю несостоятельность теории Раскольникова, но ведь именно в эпилоге она нивелируется и вытесняется новым, более сильным, чувством, которое вызвала в герое Соня Мармеладова.
Признавшись всвоем преступлении, Раскольников смягчает наказание, которое ограничивается восемью годами каторги, после чего его ожидает свободная жизнь. Однако он не осознает этого. Раскольников словно умирает вместе со своей "теорией", которая невыносимо мучила его, но в смысл и правдивость которой он продолжает верить.
Его терзает гордость: "Если бы я мог обвинить сам себя? ". Он пытался
выяснить: "Тварь я дрожащая или право имею? " , а теперь считает себя слабым и безвольным человеком, который не смог довести дело до конца.
Раскольников замыкаетсяв себе, становится совершенно отчужденным от мира. Даже каторжники относятся к нему негативно.
Даже встречи с Соней не радовали Родиона. Раскольников похоронил себя
заживо - и ему казалось, что девушка напрасно тратит время и душевные силы на
его духовное возрождение.
Но больше всего терзала сердце не воплощенная в жизнь идея.
Он не может жить ни в прошлом - до убийства, ни в настоящем, так как душа его
не смогла принять кровавый поступок. Он будто находится в небытии, где нет времени, чувств, ощущений - лишь пустота. "И хотя бы судьба послала ему
раскаяние - жгучее раскаяние. Муки и слезы - это ведь тоже жизнь. Но он не раскаивался в своем преступлении".
Он страдает от мысли: "Зачем я тогда себя не убил? ".
Однажды Раскольникову снится чудовищный сон, который является трансформацией его мыслей о несчастном, грязном мире. Долго этот сон
тревожил Раскольникова, не покидал его сознания, но это было последнее
мрачное переживание.
Растаял сон. .
Сам Раскольников словно просыпается от духовного сна, воскресает.
Душа Раскольников, пережив столько страданий, очищается. Именно через страдание главный герой обретает внутреннюю гармонию. Он следует к
воскресению по пути, указанному Соней.
Сергей Чураков
Лучший ответ
Преступление и наказание.
Сия история приключилась в Петербурге в 1785 году, когда по городу вовсю бродила Достоевщина и некуда было ногой ступить, чтобы не напороться на мрачную физиономию оголтелых бомжей, выпрашивающих "Дай сигаретку" у законопослушных обывателей. Родион Раскольников, бывший студент, выгнанный из церковно-приходского лицея, за издевательство над котом протоиерея Сергия Радонежского, уныло шёл по проспекту Ленина в сторону харчевни армянина Сулико Мкртчяна, чтобы испить кружку пивасика и поболтать с завсегдатаями этого заведения. Голова его была забита нехорошими мыслями: деньги кончались, жены нет, тёща была, откуда-то, была и собака, да сдохла, аккурат на Пасху, она же видела, что по такому великому празднику Родя недобро смотрел в её сторону, жрать-то было нечего, потому и не захотела она доставить такой радости своему хозяину, и отправилась она на небо в поисках лучшей доли.
В вечерних сумерках слабо светились прожектора на "Авроре", туда-сюда сновали разносчики пиццы и женщины облегчённого поведения вперемежку с бездомными собаками, сыпал противный холодный дождичек и под статуей "Девушки с веслом" неподвижно стоял городовой, высматривая лихачей на улице, гордо сидящих на облучке тарантасов, развозящих подвыпивших олигархов концерна ООО "Мамонтов и К*".
Раскольников вспомнил о своих друзьях Мармеладовых, коим задолжал 5 копеек и у его вообще настроение испортилось и ноги стали заплетаться, пока совсем не заплелись и он не бухнулся в канаву с грязью. Там кончается асфальт, положенный в ноябре прошлого года революционными матросами и начинается царство диких нравов Невского проспекта, булыжник которого был разобран воинствующим пролетариатом во времена, известным всем школярам. Зайдя в трактир и хлобыстнув кружку пива, Родион запустил свою лапу в карман, но нашёл там только дыру --таакая злость проснулась в нём, что он заревел и побежал, куда глаза глядят. Глаза углядели знакомый дом, где жила его старая свояченица Лукерья со своей сеструхой Лизкой --вот где была самогонка, хорошая, на куриных говнах. Зайдя в хату и увидев одну Лукерью, Родион промолвил: --Христос воскрес. В ответ: --Аллах акбар. Не стерпела христианская душа Родькина, выбежав в сени и найдя топор, ворвался душегуб в светелку и саданул по башке свояченицы, аж брызги полетели, как в лесу шшепки. Старушка упала навзничь и запричитала молитву, а Раскольников сел на лавку и раскололся пополам, душа его была в смятении, хотелось выпить и закусить огурчиком, но никак, уже поздно; старуха, падая, ударилась башкой о бутыль с брагой и та вся рассыпалась на шшепки, я же говорю. Вот горе-то! Ведь надо рибыло так опростоволоситься, каналья, башка лысая! Делать нечего, дело сделано. На шум откуда-то прибежала Лизка, старуха под 90 лет, увидев эту безобразию, стала названивать в Скорую, попутно в Зимний Дворец, чтобы приехали жандармы с пулемётами и арестовали душегуба. А Родион, в смятении чувств, раздирающих его такую паскудную жизть, что хоть волком вой --поплёлся на Володарский мост, чтобы утопиться и не отсвечивать. Там в это время как раз гулял Немцов со своей пассией и они не знали, что злыдень уже рядом. Так и приключилось –злыдень выстрелил и убил депутата, а Родиона потом уволокли Гаишники в свидетели, но тот ничего не видел, дескать у меня и прав то нет, и даже захудалой лошадёнки никогда не было, и не «бомбил» я никогда, хоть все карманы обышшите. Но его всё равно посадила в тюрьму судья Новодворская, аж на 15 суток и велела выплатить в казну Франции 2 миллиона копеек золотом. Вот где беда то! Где их взять-то? И у него снова созрел план…
ПиН - отвратительный детектив. Хуже него только бабские детективы Марининой, Дашковой и т. п.
Написать его - преступление, читать - наказание (с)