Литература

Пожалуйста, кто читал повесть Стругацких Малыш? Ответьте... Заранее спасибо:)

1 Какой фантастический мир создан искусственно, а какой больше похож на естественный?
2- В каком фантастическом мире человек обладает огромными возможностями и способностями, а где он беспомощен?
3- Можно ли утверждать, что эти два мира противопоставлены?
Камилёчек, солнышко!
Это вам учительница литературы такие сочинения задает? Или это тебе такие премудрые мысли самостоятельно пришли в голову? Ну так передай Марь Иванне, или как там зовут вашу учительницу, что на подобные вопросы не могут внятно ответить даже дяди, которым скоро 50 лет. И у которых 40 лет стажа непрерывного чтения литературы.
Ани ***ани
Лучший ответ
Дениза Фирсова И даже те, кому уже более 65 лет!
ХОРОШИЙ ВОПРОС! РЕСПЕКТ! Мир, конечно, искуственный, чел там, как гуманоид - беспомощен, как и они у нас - вне БИОмы себя не представляем даже в любой фантастике. Скорее всего, это попытка сопоставить возможные формы контакта. Пока это невозмжно и, думаю, не реально.
1). Местный, изучаемый землянами, выглядит несравнимо более естественно. Оба созданы искусственно.
Только земляне, главным образом, создают новые, полностью искусственные объекты заново, а местные совершенствуют и очищают уже существующие, созданные природой в процессе эволюции. Физические, твердые объекты их интересуют меньше, чем землян. )

2). В обоих возможности ограничены. Земляне путешествуют на сотни тысяч световых лет. Местные закуклились на своей планете, перемещаются только в ее пределах. Но в рамках своего мира они гораздо могущественнее землян.

3). Можно. Они трудно- и малопостижимы друг для друга.

Однако проявления любопытства присутствуют с обоих сторон. Земляне более активны и заинтересованы, но их столкновение с местными и их изучение находится на самом раннем этапе, произошло внезапно (в описываемый период). Местные мало интересуются чужими. В основном изучают только для того, чтобы предотвратить вмешательство чужих в свой мир. Выходить из "раковины" местные не желают.

Вообще, ситуация напоминает немного, очень, очень отдаленно (местные в повести все-таки совсем не гуманоиды), столкновение японской и европейской цивилизации в ранний период и их состояние на тот момент. Б. Стругацкий был переводчиком с японского все же. )