Литература
Помогите! Проза, которая берет за душу
Может быть есть отрывок из прозы ( желательно 0,5-2 листа ) , который больше всего трогает вас за душу . Можно даже письма военных лет .
...Конечно, там, на западе, кто-то и теперь еще падал, подкошенный пулей
или осколком, и в глубь страны по-прежнему мчались лазаретные теплушки,
но в наш госпиталь раненых больше не поступало.
Их не привозили к нам, наверно, потому, что здание надо было привести в
порядок и к сентябрю вернуть школьникам.
Мы были здесь последней волной, последним эшелоном перед ликвидацией
госпиталя.
И может быть, потому это была самая томительная военная весна.
Томительная именно тем, что все - и медперсонал, и мы, раненые, -
со дня на день, с часу на час ожидали близкой победы.
После того как пал Будапешт и была взята Вена, палатное радио
не выключалось даже ночью.
Было видно, что теперь все кончится без нас.
В госпиталь мы попали сразу же после январского прорыва
восточнопрусских укреплений.
Нас подобрали в Мазурских болотах, промозглых от сырых ветров и едких
туманов близкой Балтики.
То была уже земля врага.
Мы прошли по ней совсем немного, по этой чужой, унылой
местности с зарослями чахлого вереска на песчаных холмах.
Нам не встретилось даже маломальского городишка.
Между тем ходили слухи, будто на нашем направлении,
среди этих мрачных болот, Гитлер устроил свою главную ставку -
подземное бетонное логово.
Это придавало особую значимость нашему наступлению
и возбуждало боевой азарт.
Но для меня, как, впрочем, и для всех лежащих в нашей палате,
собранных из разных полков и дивизий, это наступление
закончилось неожиданно и весьма прозаически:
через какую-то неделю меня уже тащили в тыл на носилках...
Источник: Евг. Носов. Красное вино победы
госпиталя.
не выключалось даже ночью.
восточнопрусских укреплений.
туманов близкой Балтики.
То была уже земля врага.
подземное бетонное логово.
и возбуждало боевой азарт.
Борис Васильев - Капля за каплей
У Тургенева есть поэзия в прозе )
Например, Как хороши, как свежи были розы - https://www.youtube.com/watch?v=seK7BVMVbdo&t=35s
Для конкурса чтецов чтоли?
Гуглите:
"Как хороши как свежи были розы Рассказ" (военная проза, задушу при чтении не берет, но декламация получится чувственная)
"Дожить до рассвета Быков" (13-ая глава; не помню, правда сколько там страниц"
"Ария Каварадосси Астафьев"
"Погодин Послевоенный суп"
Гуглите:
"Ария Каварадосси Астафьев"
"Погодин Послевоенный суп"
Поэзия? Рекомендую прочитать стихотворения родственницы моей бывшей лучшей подруги ( жизнь так распорядилась, что дороги наши разошлись, я учила её внука, он сейчас взрослый, а когда-то был почти мне сыном, я его крёстная). Ирина Рувинская