Литература

II. Анализ XVI главы <<Сцена свидания Аси и Н. Н. в доме фрау Луизе>>

10. Насколько важна эта глава в раскрытии идеи повести: <<У счастья нет завтрашнего дня... У него есть настоящее - и то не день, а мгновенье>>?
13. Как раскрываются характеры героев?
M*
Maybe *******
Кульминацией в развитии отношений господина
Н. Н. и Аси является свидание в домике вдовы
бургомистра фрау Луизе.
Именно здесь происходит решающее объяснение героев
и определяется трагический поворот в их судьбе.
Ася сама назначает свидание и, как пушкинская Татьяна,
первая признается своему избраннику в любви.
Писателю удается передать, насколько глубоко и
непреодолимо чувство девушки, как тяжела для нее
борьба с собственной робостью и стыдливостью,
как готова она покориться судьбе.
Но господин Н. Н. еще не может взять на себя
ответственность за судьбу Аси и прячет эту свою
неготовность к ответной любви за громкими
восклицаниями и упреками.
Он оказался неспособен вовремя оценить жертву, на
которую пошла Ася, не поддержал девушку, хотя
понимал, как она страдает.
Символично, что объяснение происходит в темной
и тесной комнате.
Когда у Аси зарождалось чувство любви, она воображала,
что у нее вырастают крылья и она способна летать.
В замкнутом пространстве крыльям не дано
было раскрыться.
Ася находит в себе силы прекратить эту мучительную
сцену и стремительно исчезает, оставив господина Н. Н.
в полной растерянности.
Значение этого эпизода ещё и в том, что именно
свидание заставило нашего героя понять,
что он любит Асю.
Он уже готов был сделать предложение, но не смог -
на следующий день Гагины уехали.
Все попытки разыскать их ни к чему не привели.

Чувство к Асе вспыхнуло в душе героя слишком поздно.
Он не знал, что нельзя откладывать любовь "на завтра".
Из-за этого счастье оказалось недостижимым,
а жизнь разбитой.
И именно сцена свидания в домике фрау Луизе
определила такую судьбу героя.
Олег Меньшенин
Лучший ответ
Ася. Анализ 16 главы.
В 16 главе описано свидание главных героев, которое решает их дальнейшие отношения.
Придя на эту встречу, котору Ася сама организовала, она хотела признаться господину Н. Н в своих чувствах, в надежде на то что тот сделает ей предложение руки и серда, а в случае неудачи просто дать знать, что любит его, проститься и уехать.
Господин Н. Н ведёт себя нерешительно, его мнение и слова часто меняются при разговоре. С одной стороны он хочет отвергнуть чувства Аси, потому что дал обещание её брату, что не ответит ей взаимностью, но сдругой стороные он не хочет обидеть Асю, потому что всё таки не равнодушен к ней. Господин Н. Н так и не дал Аси чёткого ответа, всё это время он только обвенял её в том, что она, якобы, не дала развиться его чувству, разболтала об их отношениях брату.
Ася, понимая, что дальше с Н. Н у неё ничего не получиться, на следуюшее утро уехала со своим братом. С тех пор главный герой так и не смог найти их, извениться перед Асей за сови слова и сказать что тоже любит её.
Almira Karzhauov@