Литература

Эссе по рассказу Оскара Уайльда ''соловей и раза'' помогите пожалуйста

O S
Но и радость и мученья
Мудро нам судьба дала:
Ты не пел бы без стремленья,
Я б без страсти не цвела...
(А. Фет)

Красивая, поучительная сказка Оскара Уальда. Несмотря на красивое название,
имеет весьма печальное содержание. Можно сказать, что произведение
рассказывает о губительной силе любви, перед которой один из главных героев бессилен и готов на все, чтобы его возлюбленная ответила ему взаимностью.
Молодая, красивая девушка, в которую влюблен студент, ставит ему условие, согласно которому, чтобы танцевать с ней на балу, он должен принести ей
красную розу. Однако, когда молодой человек выполняет её просьбу, отказывает
ему, поскольку другой поклонник принес ей украшения с драгоценными камнями, которые она считает дороже прекрасного цветка.
— К тому же племянник камергера прислал мне настоящие каменья, а всякому известно, что каменья куда дороже цветов".
Студент с горечью восклицает. "Как вы неблагодарны!" Роза падает на землю и ее давит колесо телеги. Девушка отвечает ему, что он «всего лишь студент» и у него
нет "таких серебряных пряжек к туфлям, как у камергерова племянника"
Студент уходит, с грустью думая о том, что "любовь ничего не доказывает, всегда обещает несбыточное и заставляет верить в невозможное".
Наталья Гришаева
Лучший ответ
Отличная сказка, а чем помочь то? Основная мысль жертва ради любви. Но больше всего удивило отношение людей к такой жертве. Женщина с легкостью отказывается от своих слов мужчина выкидывает цветы в урну не добившись цели. Падение нравов