Литература

Цитаты из рассказа Конь с розовой гривой изображающии быт и Сибирскую жизнь в пред-военные годы СРОЧНО

Действие рассказа происходит в одной из сибирских
деревень на реке Енисей в первые годы по­сле
гражданской войны.
Это было тяжелое время. Страна была разорена войной,
люди жили бедно, им не хватало самого необходимого,
прежде всего еды и мно­гих привычных вещей.

В семье Левонтьевых ребятишек было много:
"были одни ребятишки, и ничего больше"
Зимой остатки изгороди:
жерди, хворостины, старые доски — исчезали
"в утробе русской печки, раскоря­чившейся посреди избы"
"Не­чего этих пролетариев объедать, у них самих в карма­не -
вошь на аркане" .
И дня через три-четыре тетка Васена снова занимала у
соседей денег, муки, карто­шек".
"Дедушка был на заимке, километрах в пяти от села, в устье
речки Маны. Там у нас была посеяна полоска ржи,
полоска овса и полоска картошек"
Лариса Гауфлер
Лучший ответ
Жадыра Бахитжанова это весь рассказ? или продолжение есть??
Санька всё время хотел жрать, поэтому он каждое воскресенье бегал на базар, чтобы поглазеть на разные вкусности. Ему даже иногда удавалось выпросить у сердобольных старушек горсточку семечек или кусочек жареного коровьего вымени. Но на базаре толкались толпы сорванцов в надежде своровать чего-либо, поэтому Саньке частенько приходилось оставаться ни с чем. Их гнали в три шеи и грозились отправить в Сибирь на рудники, там мол зарабатывайте себе жратву. Однажды бабушка увидела своего внучека, как тот подобрал конское говёшко и с жадностью принюхивался к нему, слюнки текли изо рта, а из носа сопли. Ей стало жалко его и она купила ему пряник, тульский. На, мол, подавись, скотина, а то совсем изойдёшь ни на что, чтоб ты подавился! Но Саня был шибко гордый, он не взял его, а убежал в комсомол. Там ему налили чашку похлёбки и сказали, что сейчас он пролетарий и должен бороться с контрой. Но Саня был не такой: он выхлебал всю похлёбку и дал дёру. Только его и видели! Больше он не пришёл к бабушке, на кой чёрт ему этот пряник. Он стал работать грузчиком на скотобойне, таскал мясо свиняче и в ус не дул, потому как каждый день жрал копыта и рога. А потом и вообще создал с кривым Пашкой контору, так и назвал "Рога и копыта". Как -то им привезли на убой коня с розовой гривой, мол надо заколоть, мясо продать татарам, а денежку положить в карман. Но Саньке так понравился этот конь, что он обозлился, сел на него и поскакал в войско атамана Врангеля. Там ему дали шашку, а на шею повешали гранату. Иди, мол, езжай и руби головы красной нечисти. Но Санька был не такой: ему жалко стало ничисть красную, голытьбу проклятую и он стал переплывать реку Урал. Но вражеская пуля попала ему в руку и Санёк потонул, так и не попробовав тульского пряника. Вот такая оказия приключилась с совсем юным и бестолковым человечком.
Игорь Щербаков
Герой рассказа — маленький мальчик, сирота. О его отце нам ничего не известно, а мать его утонула. О ней он вспоминает лишь, когда пьяный сосед начина­ет его жалеть: «Мать-то ты хоть помнишь?» Его вос­питанием занимается бабушка, а дедушка приезжает с «заимки» время от времени. И его приезд для маль­чика — радость. Бабушка была строгая с внуком, вос­питывала его в труде. Для того чтобы получить «пря­ник конем», нужно было поработать: набрать земля­ники для продажи.

Еще с первых строк рассказа мы узнаем, что «конь с розовой гривой» — это всего лишь «пряник конем». Быт деревни беден, поэтому пряник кажется сказочно красивым: «Он белый-белый, этот конь. А грива у него розовая, хвост розовый, глаза розовые, копыта тоже розовые». Это не столько еда, вкусное лакомство, это еще и удовольствие, которое хочется растя­нуть, а может быть, и единственная игрушка: «Пря­ник можно засунуть под рубаху, бегать и слышать, как конь лягает копытами в голый живот. Холодея от ужаса — потерял! — хвататься за рубаху и со счастьем убеждаться, что он тут, конь-огонь!..»