Литература

Пожалуйста можно мне сочинение "образ Пугачева в произведение Есенена"

только так чтобы было похоже что написал восьмиклассник?
В поэме Сергея Есенина Пугачев главный романтический,
трагически лиричный образ.
Историческое лицо трансформировалось у Есенина в
олицетворение русского бунта, как бы его духовная ипостась.
Сам поэт называл Пугачева "почти гениальным человеком" .
Герой Есенина осознает, что он избран.
Яик, Яик, ты меня звал
Стоном придавленной черни!

Пугачев расспрашивает сторожа из городка, как живётся народу:
Слушай, отче! Расскажи мне нежно,
Как живет здесь мудрый наш мужик?

Услышав, что народ ждет пришествия ни кого иного, а Петра III,
он решает принять его имя, хотя это для него
"то же, что в гроб смердящий":
...Больно, больно мне быть Петром,
Когда кровь и душа Емельянова.
Человек в этом мире не бревенчатый дом,
Не всегда перестроишь наново.. .
Но.. .к черту все это, к черту!
Прочь жалость телячьих нег!
Нынче ночью в половине четвертого
Мы устроить должны набег.

Пугачев у Есенина - и дикарь, и светлый ум, и мечтатель,
и мятежник. Как говорит Хлопуша, чернь любит Пугачева
"за буйство и удаль" .
Автор показывает характер своего героя во всей полноте.
Поэму даже называли "исповедью души Пугачева".
Есенин создал драму одного героя, все остальные персонажи
не сопровождают его на протяжении повествования,
не выходят за пределы своих глав.
*D
**vinny Danny**
Лучший ответ
Можно
Turan Feteliyev
Есенену очин нравитцо как пела пугачова и паетаму оней посвищал кроссивые стехи. а в блогадраость она ему песала пестни. мелеон алых рос - ета пра ниво .
Максим Ромов Увы . но хочу вас огорчить, я просила сочинение не про Пугачеву, да к тому же Есенин умер намного раньше чем родилась Пугачева
лучше написать красиво и не подстраиваться ни под какие рамки.
Когда история сочетается с литературой, это уже высоко.
Пугачёв - личность непростая, незаурядная.
Это лидер, который вёл за собой народ - и о нём писали многие!
Пушкин, Лермонтов. и вот, Есенин.
Какой образ Пугачева в поэме?
У Есенина образ Пугачева романтизирован.
Был ли Пугачёв таким, каким показан в этом произведении? Мы не знаем. Фигура неоднозначная и в наши дни вызывает много споров.
Емельян выступает человеком, которого ждал народ. Образ глубок, разносторонен, показан противоречиво. Пугачёв и дикарь, и светлый ум, и мечтатель, и мятежник. В его образе жестокость сочетается с доверчивостью.
Как говорит Хлопуша, люд любит Пугачева «за буйство и удаль».
Емельян у Есенина не является сторонником беспощадного и стихийного мятежа. Его мечты — мечты о новом мире, о "крестьянском рае", которые разделял и сам Есенин.
Завораживает способность поэта предвидеть будушее, сострадание к людям, любовь, прощение предателям (а не злоба в последних словах Пугачева).
В полном драматического напряжения финале мы видим героя, преданного соратниками. Пугачев борется, однако борьба его печальна и от нее веет обреченностью. И мы, как никогда, ощущаем его трагедию и одиночество.
. Женя
Виктория, давайте я лично отвечу вк, моя траница: Vk. cc/6lTuwy (нужно убрать пpoбeL) напишите мне ))) смогу помочь, подпишитесь) 170489
Максим Ромов я не смогу зайти, меня залакировали