История жизни Мцыри в цитатах
Мцыри жил когда-то в горах Кавказа со своей семьей и
родителями: "...И вспомнил я отцовский дом,
Ущелье наше, и кругом
В тени рассыпанный аул*..."
"...И вспомнил я наш мирный дом..."
"...Однажды русский генерал
Из гор к Тифлису проезжал;
Ребенка пленного он вез.
Тот занемог, не перенес
Трудов далекого пути.
Он был, казалось, лет шести..."
Один старый монах стал наставником Мцыри в монастыре:
"...Из жалости один монах
Больного призрел, и в стенах
Хранительных остался он
Искусством дружеским спасен..."
У Мцыри в монастыре не было детства:
"...Но, чужд ребяческих утех,
Сначала бегал он от всех..."
Он привык к жизни в плену в монастыре; выучил местный язык
и был крещен: "...Но после к плену он привык,
Стал понимать чужой язык,
Был окрещен святым отцом..."
"...Я мало жил, и жил в плену..."
"...На мне печать свою тюрьма Оставила..."
"...В тюрьме воспитанный цветок..."
"...Я никому не мог сказать
Священных слов – «отец» и «мать»..."
"...И я, как жил, в земле чужой
Умру рабом и сиротой..."
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Однажды он убегает из монастыря на волю :
"...Но юность вольная сильна,
И смерть казалась не страшна!.."
"...Уже хотел во цвете лет
Изречь монашеский обет,
Как вдруг однажды он исчез..."
"...И в час ночной, ужасный час,
Когда гроза пугала вас,
Когда, столпясь при алтаре,
Вы ниц лежали на земле, Я убежал..."
На свободе Мцыри поводит всего 3 дня:
"...жизнь моя
Без этих трех блаженных дней
Была б печальней и мрачней
Бессильной старости твоей..."
В эти 3 дня ему попадается барс.
Мцыри борется с барсом, как дикий зверь, и побеждает его:
"...И я был страшен в этот миг;
Как барс пустынный, зол и дик,
Я пламенел, визжал, как он;
Как будто сам я был рожден
В семействе барсов и волков..."
Он сбивается с пути и не доходит до цели - до родных мест:
"...Но скоро в глубине лесной
Из виду горы потерял
И тут с пути сбиваться стал..."
"...И смутно понял я тогда,
Что мне на родину следа
Не проложить уж никогда..."
"...опять
Вернулся я к тюрьме моей;
Что бесполезно столько дней
Я тайный замысел ласкал,
Терпел, томился и страдал,
И всё зачем?.."
Монахи находят его и приносят в монастырь:
"...Так я найдëн и поднят был..."
Он грустит о том, что его похоронят не на родине:
"...Меня печалит лишь одно:
Мой труп холодный и немой
Не будет тлеть в земле родной..."
"...Когда я стану умирать,
И, верь, тебе не долго ждать..."
Мцыри готов отдать все, чтобы вернуться туда, где он жил в детстве:
"...Увы! – за несколько минут
Между крутых и темных скал,
Где я в ребячестве играл,
Я б рай и вечность променял..."
Мцыри просит перед смертью перенести его в сад.
Оттуда он может видеть родной Кавказ:
"...Ты перенесть меня вели в наш сад ...
Оттуда виден и Кавказ!
Быть может, он с своих высот
Привет прощальный мне пришлет..."
Литература
Помогите, пожалуйста. Надо выписать цитаты из "Мцири" Лермонтова о жизни юноши в монастыре, о его мечтах и характере.
__ Vip __
Ответ прекрасный, но оченнь длинный..
Кругом гордо возвышались заснеженные вершины. На горе стоял монастырь. Там жили тибетские монахи и ели свою похлёбку из чечевицы. Дело было на Кавказе. Там шибко красиво, потому что там есть природа и пейзажи. А это здорово влияет на характер романтиков. Там и Лермонтов был и в его башку лезли стихи и поэмы. Он ничего не мог с ними поделать и однажды отнёс их в газету, чтобы напечатали на беду нынешним школьникам. В один прекрасный день, когда солнце уже клонилось к закату, в ворота монастыря зашёл Мцыри и направился прямо к Ламе в упочивальню. Но не дошёл. Из-за угла выскочила тигра и слопала бедного Мцыри. И шибко красивая природа ему не помогла. Тигра не любил природу, а только мясо. С тех пор над морем, вблизи этого монастыря, гордо реет буревестник, яркой молнии подобный и сеет страх на всех. А тот тигра потом стал старый и сошёл с ума, и бросился он со скалы и разбил свою башку об камни. В разные стороны брызнула кровь и на том месте, куда она попала, там выросли тюльпаны. Такой пейзаж открылся--я тебе дам! Туда приходил Лермонтов и рвал их своей любимой Пенелопе. Но это не принесло им счася и он застрелился в Чёрной балке, так и не познав прелестей любви, за что был осуждён посмертно на вечные муки Архимадритом Каином 4-м в 1889 году. А тот монастырь потом разобрали и перенесли на Тибет на 400-х мулах и 200-х монгольских лошадях и написали манускрипт на папирусе про всё это, и стали продавать его русским туристам в Египте за 10 долларов за штуку. Так появилась поэма "Мцыри", которую стали изучать в советской школе, а потом и в наше время. Но парнеги и тёлги не хотят учить литературу и просят написать им на Ответах сочинение типа изложения про Мцыри, которому так и не удалось убежать из монастыря. Нет печальней повести на свете. Чем эта...