Печататься Константин Воробьев начал в середине пятидесятых годов.
И очень ему досталось за "окопную правду" , за "натуралистическое"
изображение войны и за искажение "образа советского воина".
Самой „отторженной“ оказалась повесть „Убиты под Москвой“.
Действие повести разворачивается под Москвой в ноябре 1941 года:
"Учебная рота кремлевских курсантов шла на фронт". "И оттого,
писал В. Астафьев-что она не просто рота, трагедия ее по-особому
страшная, и хочется кричать от боли.
В иных местах, читая повесть, хочется загородить собою этих
молодых ребят, вооруженных „новейшими“ винтовками СВТ,
которые годны были лишь для парадов, и остановить самих курсантов,
идущих на позиции с парадным, шапкозакидательским настроением".
Курсанты окапываются, ждут боя, фашистов, а дожидаются…
отступающих наших солдат, растерзанных страхом.
А к вечеру капитан Рюмин, командир курсантской роты, выясняет,
что и они уже окружены, их уже обошли, и окапывались они зря,
и ждали зря, и никакого планомерно рассчитанного боя не будет.
Им просто-напросто надо выходить из окружения и пробиваться
к своим. Чтобы не убить веру в свою силу у этих парней,
необстрелянных, но действительно преданных Родине, капитан
Рюмин решает дать им возможность „не просто так“ отступать,
а с победой. Курсанты ночью атакуют впереди лежащее село,
занятое гитлеровцами. И вот ночной бой, жестокий,
сокрушительный. Хотелось бы, чтобы на этом и закончилась
книга. Но К Воробьев сам был в войну рядовым, необстрелянным
бойцом, каких и описал в повести. Поэтому события, изображенные
дальше очень точно отражают трагическую атмосферу войны.
Немецкие самолёты утром загнали дерзкую роту в сосновую рощу и
завалили бомбами. Курсантов просто уничтожили, их закопали,
сожгли заживо вместе с лесом.
И ещё одной правой ценна повесть. Правдой человеческого
поведения. От бессилия что-либо сделать и вины в гибели роты
застрелился капитан Рюмин. Бравурные и примитивные
представления о поведении человека на войне, о героизме
окажутся смятыми напором этой твердой и прямой правды.
А название повести накладывает трагический отпечаток на
всё повествование и показывает, что не только сама история
гибели роты интересует писателя-под Москвой убиты не только
красивые и молодые люди – убиты иллюзии и заблуждения тех,
кто сумел вопреки всему выжить.
"А что касаемо натурализма, то я могу, как бывший окопник,
сказать, -писал В. П. Астафьев, что не знаю ничего страшнее и
натуралистичней войны, где люди убивают людей.
И коли К. Воробьев, все испытавший на войне, не умеет рядить
ее в кому-то нравящиеся романтические одежды, значит,
иначе не может. Он пишет, страдая за людей, без расчета
кому-то понравиться и угодить. В том его сила!"
Литература
за что мне понравилось произведение убиты под москвой
Для этого тебе нужно его прочитать, а не ходить здесь с протянутой рукой: подайте Христа ради главою скорбному!
ну как может понравиться про убитых? я даже и не знаю. вообще-то, нормальному может нравиться только про убитых врагов (и то их жалко), а не про убитых своих.
Если бы ты его прочитал, то знал бы, чем понравилось.
Я не знаю, за что тебе понравилось это произведение. Каждый отвечает за свои чувства.
Я понял что тогда я был бы защищен, и сейчас защищен потому что традиции армии защищены.
Я понял что люди совершили подвиг защищая свою семью, страну, родину.