Литература

"Над старой книгой в темном переплете весна качает голубой фонарь" . Какие "старые книги" вы любите с детства?

Во времена "развитого социализма" в Кишинёв ездили не только за солнышком или вина, коньяки дегустировать, но и за книгами.. Не знаю по какой причине, но наши издательства выпускали весьма и весьма интересные серии. Да и вне серий были неплохие книги) Ну, и местных жителей не обошёл стороной книжный бум.. Правда библиотеки большинства книгочеев выглядят приблизительно одинаково.. Приблизительно так)
Алла Суботина
Лучший ответ
Гульшат Салахова Здорово!
А мы всё постепенно вывозим :-(
на электронные переходим.
В Москве слишком дорогие метры, книги получаются золотыми.
Так а которая любимая-то книга?
да хотя бы Волкова, все 6 книг про Изумрудный город, в детстве читал, в юности читал типа племянницам, потом типа для дочки читал, потом типа сынуле, вот внуков жду...
Гульшат Салахова да, это прелестные книги. Особенно первая!
Марья-Елена Миккола, "Анни Маннинен".
Natalia Kyaro
Буратино, сказки народов мира, Незнайка, рассказы Носова
Степан Rogov
В воскресенье читал внуку Незнайку в Солнечном городе.
Demon Gnom
Точно помню, в свои 16 лет это "Одиссея капитана Блада" -Рафаэль Сабатини, кожаный коричневый переплёт, "Консуэло" Жорж Санд, бежевый, тоже кожаный переплёт. Сейчас они все на даче, читаем после копаний на грядках, сидя у камина в тёплом старом кресле. Камин, кресло, книга.
Сергей Стоцкий
Гульшат Салахова о, Одиссея и у меня в "настольных". А на фото она, именно этот "переплёт" ?
Первая моя "взрослая" книга которую я прочел в детстве это - В. Беляев "Старая крепость".
Света Салкеева
Первая книга, самостоятельно прочитанная "Белеет парус одинокий".
Темный такой, пахучий переплет был у книг из серии Библиотека приключений. Оттуда я мечтала иметь "Плутонию"Обручева. Или вообще, любую, можно красную. Трёх мушкетеров к примеру, до сир пор мечтаю купить. Именно таких, как Надежда описывает. Они же из этой серии.
Андрей Чертков
Гульшат Салахова да, я тоже всегда любила библиотеку приключений. Особенная какая-то была. Факт. Великодушно теперь у брата она :-)
А твоя-то куда делась? Зачем покупать?
Конечно же, "Три мушкетера". Красный переплет. Зачитана была.... До сих пор помню наизусть целыми фрагментами. Чуть позже - "Два капитана", тоже с бесконечными перечитываниями.

А в самом детском детстве - там "Сказки"...
Гульшат Салахова единомышленники... одно слово.
Мы с подружкой играли на знание текста. Оч. была увлекательная игра!
Привееет!!
Гульшат Салахова и что значит "до сих пор помню" ? Чтоле не перечитываешь исправно??
русские народные сказки. до сих пор книга у меня.
Жони