Литература

Мастер и Маргарита Как по мнению Булгакова можно искупить грех предательства?

"Двенадцатью тысячами лун за одну луну когда-то..." (с)
Рамиля Галиаскарова
Лучший ответ
Никак. И бессмертие Пилата - его вечное наказание
«- Итак, - говорил он, - отвечай, знаешь ли ты некоего Иуду из Кириафа и что именно ты говорил ему, если говорил, о кесаре?

- Дело было так, - охотно начал рассказывать арестант, - позавчера вечером я познакомился возле храма с одним молодым человеком, который назвал себя Иудой из города Кириафа. Он пригласил меня к себе в дом в Нижнем Городе и угостил...

- Добрый человек? - спросил Пилат, и дьявольский огонь сверкнул в его глазах.

- Очень добрый и любознательный человек, - подтвердил арестант, - он высказал величайший интерес к моим мыслям, принял меня весьма радушно...

- Светильники зажег... -сквозь зубы в тон арестанту проговорил Пилат, и глаза его при этом мерцали.

- Да, - немного удивившись осведомленности прокуратора, продолжал Иешуа, - попросил меня высказать свой взгляд на государственную власть. Его этот вопрос чрезвычайно интересовал.

- И что же ты сказал? - спросил Пилат...

- В числе прочего я говорил, - рассказывал арестант, - что всякая власть является насилием над людьми и что настанет время, когда не будет власти ни кесарей, ни какой-либо иной власти. Человек перейдет в царство истины и справедливости, где вообще не будет надобна никакая власть.

- Далее!

- Далее ничего не было, - сказал арестант, - тут вбежали люди, стали меня вязать и повели в тюрьму».
-------------------------------
То есть, Иуда не предатель, а провокатор. А предатель, по сути, сам Мастер. Но это слишком сложно для ваших преподавателей.
Bruce Mir
Этот грех не искупить. Его можно только простить.
Максим Королёв
Фу книга шлак. Не понимая людей которые от нее тащятся. Главная героиня вобще шалава. От законого мужа ушла. Причем сперва продалась ему за хорошую жизнь. Вот где предательство.