Раскрывая характеры обитателей патриархальных усадеб – Манилова, Ноздрева, Собакевича, Коробочки, Плюшкина – автор выявил типичные черты российского дворянства: умственное и моральное убожество, паразитизм, бездумное расточительство. Все эти общие качества Гоголь раскрыл в ярких незабываемых образах, создав типические характеры. Автор стремился показать, как люди под влиянием среды теряют человеческие чувства, как мертвеют их души.
Манилов - При первом знакомстве этот герой производит приятное впечатление культурного, деликатного человека. В облике этого героя явственно проступает приторная слащавость, о чем говорит сравнение его глаз с сахаром. В образе Манилова представлено множество людей, о которых, по словам Гоголя, можно сказать: «люди так себе, ни то ни се, ни в городе Богдан ни в селе Селифан». Они живут в деревне, имеют склонность к изысканным, витиеватым оборотам речи, так как хотят казаться просвещенными и высокообразованными людьми, глядят на все спокойным взглядом, и, покуривая трубку, мечтают сделать что-нибудь хорошее, например, выстроить каменный мост через пруд и завести на нем лавки. Но все их мечтания бессмысленны и неосуществимы.
Литература
Чем отличается помещики и что их роднит? Ответьте пожалуйста. Поэма "Мёртвые души".
Меня в советской школе учили так. Помещики в "Мертвых душах" делятся на "накопителей" и "растратчиков". Собакевич и Коробочка -- накопители. Ноздрев и Манилов -- растратчики. Плюшкин -- это паталогия. Он вроде как накопитель по психологии, но на самом-то деле растратчик. Роднит их то, что они не служат Родине, как положено дворянам. Они тупо копят небо.