Том 1. Дефо Д. Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо
Том 2. Свифт Дж. Путешествия Лемюэля Гулливера
Том 3. Верн Ж. Дети капитана Гранта
Том 4. Толстой А. Гиперболоид инженера Гарина. Аэлита
Том 5. Дойл Конан А. Записки о Шерлоке Холмсе
Том 6. Ефремов И. На краю Ойкумены. Звёздные корабли
Том 7. Стивенсон Р. Л. Остров сокровищ. Чёрная стрела
Том 8. Каверин В. Два капитана
Том 9. Буссенар Л. Похитители бриллиантов
Том 10. Хаггард Г. Копи царя Соломона. Прекрасная Маргарет
Том 11. Обручев В. Плутония. Земля Санникова
Том 12. Твен М. Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна
Том 13. Рыбаков А. Кортик. Бронзовая птица
Том 14. Эмар Г. Твёрдая рука. Гамбусино
Том 15. Скотт В. Квентин Дорвард
Том 16. Купер, Дж. Фенимор. Последний из могикан
Том 17. Рид, Т. М . Оцеола, вождь семинолов
Том 18. Адамов Г. Тайна двух океанов
Том 19. Дюма А. Три мушкетёра
Том 20. Коллинз У. Лунный камень
Литература
Какие приключенческие книги почитать из классики?
Мария Патракова
Александр Грин. Алые паруса. Бегущая по волнам. Золотая цепь Александр Дюма. Асканио Александр Казанцев. Пылающий остров Р. Л. Стивенсон. Похищенный. Катриона Станислав Лем. Магелланово облако Георгий Тушкан. Джура Эдгар По. Золотой жук; Г. К. Честертон. Странные шаги Леонид Платов. Секретный фарватер Жюль Верн. Жангада. Кораблекрушение "Джонатана" Леонид Соболев. Зеленый луч; Вс. Воеводин, Евг. Рысс. Буря Василий Ардаматский. Ответная операция; Николай Томан. В погоне за призраком Жорж Сименон. Первое дело Мегрэ Герберт Уэллс. Первые люди на Луне. Пища богов А. Конан-Дойл. Красным по белому Георгий Брянцев. Конец осиного гнезда;
Затерянный мир.
Дети капитана Гранта
Мартин Иден. джека лондона.
"Вокруг света за 80 дней" Ж. Верн
"Путешествие к центру Земли" Ж. Верн
Генри Райдер Хаггард Копи царя Соломона
Читайте Жюля Верна: "20 тысяч лье под водой", "Путешествие к центру Земли"... Да что угодно у него! Самая что ни на есть классика приключений.
Еще с подросткового возраста запомнились: Остров сокровищ, приключения Робинзона Крузо, Твен М. Полные Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна http://my-shop.ru/shop/books/480448.html?b45=1_16