Литература
Что почитать из классики?
Посоветуйте плиз, что почитать из классики, ну естесна интересно, со смыслом и вообще что стоит прочитать =)
Ну конечно А. П. Чехова, причём полное собрание. Не знаю ни одного человека который прочитал и сказал бы, что г.. вно. (пардон)
Чехов, Куприн, Булгаков.. . Я с великим удовольствием перечитал не так давно Гашека.
Вы же что-то уже читали из классики, вот и продолжайте читать тех авторов, которые понравились.
А вообще, чем больше читаешь, тем яснее становится, что ещё читать.
Труднее всего советовать "от нуля"
К. Паустовского "Вешние воды"
Войну и Мир
Бунина, Гоголя, прозу Пушкина.. . А из зарубежной классики рекомендую Диккенса )
Достоевский Бесы
не наша класика Родриго Кортес Толмач
Самый беспроигрышный вариант - нетленная "Мастер и Маргарита" Булгакова. Совсем не скучно, интересно, с долей сарказма и хорошего юмора, умно.
"12 стульев", "Золотой теленок" Ильфа и Петрова - кстати, тоже классика! Очень остроумная!
Если хочется чего-то совсем академического, но при этом, чтобы не совсем засыпать ...тогда Чехов! У него много пьес, маленьких рассказов.... Пишет очень лаконично и доступно.. . Потом можно поробовать более объемные вещи ...Тургенева "Отцы и дети"....Толстой "Анна Каренина"....а там если втянешься, то и Достоевского "Братья Карамазовы" дойдешь. Прятного чтения ;)
Я бы посоветовала пьесы Александра Островского, например, "На всякого мудреца довольно простоты", "Не все коту масленица"," В чужом пиру похмелье" и тд итд, Приятный слог, спокойное и уютное чтение. Конечно, трудно советовать... на вкус и на цвет, как говорится....
Мне очень нравится Булгаков " Мастер и Маргрита", А ещу Куприн "Гранатовый браслет", "Суламифь", "Олеся",а вообще мне его повести и рассказы все нравятся! Еще можно Бунина почитать "Солнечный удар", "Легкое дыхание", "Господин из сан-Франциско", "Суходол", "Антоновские яблоки", ну а если поэзию любишь, то мне очень Есенин нравится, Пушкин...
а почему все советуют только нашу классику? Не спорю, лучше нее ничего нет, но можно ведьи английскую классику почитать, и французскую! Мне из англ. очень Томас Гарди нравится, писал давно, а все также актуально) Из французов... Мопассан - почти все романы. Жизнь, Милый друг, и т. д. Приятного чтения!
Войну и мир
Жоржи Амаду, Голсуорси, Тургенев, Генрих Сенкевич, Болеслав Пруст
Булгаков, Пушкин
Достоевского
почитай "Обломова" - это жизненный роман, о том каким не стоит быть в жизни