Литература

Скажите что можно почитать из классики про любовь?

Просто я уже многое читала "Ася" Тургенева, "Королек птичка певчая" Гюнтекин, Джейн Остин всю перечитала, "Джейн Эйр" Ш. Бронте, "Анна Каренина", "Сага о Форсайтах" Голсуорси, " Унесенные Ветром" М. Митчелл, перчитала всего Цвейга, "Милый друг" Мопасана, Моруа тоже читала, Моэма всего почти всего перечитала, Дафну Дюморье, "Сестра Керри" Драйзера, "Замок Броуди" Кронина... .
Короче многое уже читала.... Современные романы о любви отдают пошлятиной, хочу читать классику о любви но мне в библиотеке уже даже не знают что посоветовать....
Если так нравится "Милый друг" Мопасана, то я советую также его замечательные новеллы - рекомендую новеллы "Счастье", "Шпилька", "Шали", " Иветта" ( очень люблю "Иветту"!) и его сборник рассказов "Лунный свет" - не пожалеете! Я уверена, также подойдёт Лесков с его романом "На ножах", просто супер! Ефремов -"Таис Афинская" и "Лезвие бритвы". В "Лезвии бритвы" не только красивые истории любви, но есть также и много других интересных вещей - узнаете много из истории и науки. Бальзак - "Покинутая женщина", и "Евгения Гранде". Конечно, Гюгог с его романом "Человек, который смеётся" - это просто шедевр. Уильяма Теккерея также советую "Ярмарка тщеславия", отличная книга с идиллической историей любви, длившейся долгие годы, при этом со счастливым концом! Куприн - "Суламифь", одна из самых красивых книг о любви, которую я когда-либо читала. Также хороши куприновские повести "Поединок", "Олеся" и "Гранатовый браслет". " Обрыв" Гончарова - несколько замечтельных и при этом не похожих друг на друга любовных историй.
Приятного прочтения.
Екатерина Павлова
Екатерина Павлова
21 749
Лучший ответ
Да по-моему, едва ли не вся классическая литература так или иначе затрагивает эту тему. Если бы Вы попросили назвать классические произведения, где НЕ говорится о любви, то, поскребя затылок, можно было бы вымучить одно - два -три названия. А ежели "из классики про любовь" - читайте всего Шекспира (почти всего) , всего Тургенева, всего Пушкина, Толстого, Бунина, Лермонтова, Бальзака, Гюго, Диккенса, Бёлля - в общем, заходите в библиотеку Машкова (www.lib.ru), открывайте разделы "русская классика" и "зарубежная классика", распечатывайте алфавитный список автров и смело идите с ним в свою библиотеку. Можете не сомневаться: при таком методе с вероятностью более 80% взятая Вами книга буде так или иначе касаться темы любви. Потому что все классики писали о любви - каждый по-своему, все по-разному, но - о чем еще писать-то?
## Алексей ##
## Алексей ##
54 498
Цвейг "Письмо незнакомки".
Влад Буданов
Влад Буданов
51 696
Чехов - "Цветы запоздалые" , потрясающий рассказ... что-то никто до меня про него не вспомнил.
И не пропустите "Тристан и Изольда"! И классика, и любовь, и очень красиво. Автор краткой версии - Жозеф Бедье, а есть еще толстый сборник легенд - без автора, на заглавие.
Sergei Kluser
Sergei Kluser
80 472
Тургенев "Первая любовь", "Дворянское гнездо", Гёте "Страдания юного Вертера", А. Грин "Алые паруса"
Все, что я читала когда-то. Даже добавить нечего.
Консуэлло - Ж. Санд
Американская трагедия Драйзер.
Вообще Драйзер
и Дикенс.
Владимир Набоков "Лолита"
Шедевр!
Стендаль "Красное и черное"
Гюго "Собор парижской богоматери", "Человек, который смеется"
Ремарк "Три товарища", "Триумфальная арка"
Сенкевич "Камо грядеши"
Фицджеральд "Ночь нежна"
Джек Лондон "Маленькая хозяйка большого дома"
Мопассан практически весь
Айрис Мердок "Дикая роза", "Отрубленная голова"
Джон Фаулз "Любовница французского лейтенанта"
Д. Г. Лоуренс "Любовник леди Чаттерлей"
Элит Уортон "Эпоха невинности"
Генри Джеймс "Портрет леди"
Тургенев "Накануне", Драйзер "Дженни Герхардт", "Американская трагедия"; Панас Мирный "Гулящая"
бунин
Эрик Сигал "История любви", Ремарк "Ночь в Лиссабоне"
Энн Бронте "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла"
Abzal ********
Abzal ********
2 076
А мне безумно понравилась книга Сэлинджера "Над пропастью во ржи"!!!!прекрасная книга!!! !
Еще, но здесь уже упоимнали в ответах, отличная книга "Поющие в терновнике" Коллина Маккалоуа!!!! Я не могла оторваться!!!!
Vladimir Popov Коллина Маккалоуа? Вы серьезно? О_о
"Митина любовь" Бунина, "Гранатовый браслет" и "Олеся" Куприна
СS
Санджар Sandjar
1 047
Коллин Маккалоу "Поющие в терновнике"
А еще "Тень рыси" прочтите, тока не помню кто написал, супер!
ромко и джульетта. однозначно, на все времена.
_M
_ Metis_
687
война и мир
о Любви.
"Овод" читали? мне почему-то думается что читали.

а вот решила еще посоветовать - Жажда Жизни - описание жизни Ван Гога мне понравилось.

а стихи вы любите? я нашла что очень красиво Маяковский писал. всего лишь одно стихотворение о любви. но мне очень понравилось. и Цветаева великолепно пишет. открыла ее для себя недавно а со школы уж 10 лет прошло
солнце одно, а шагает по всем городам.
Солнце мое! я его никому не отдам
ни на луч ни на взгляд ни на час
никому никогда
пусть погибают в бессменой ночи города
в руки возьму чтоб не смело вертеться в кругу
пусть себе и руки и губы и сердце сожгу
в ночь пропадет погонюсь по следам
Солнце мое! я тебя никому не отдам.