Литература

Посоветуйте, что почитать? Из классики.

Хочется чего-то меланхоличного, не особо насыщенного событиями, философского. Проза. Можно с плохим концом или с элементами кибернетики. Хотела почитать Стругацких "Град обреченный", но не уверена, стоит ли в 15 лет. .
Буду очень благодарна за помощь^^
Холден Колфилд ("Над пропастью во ржи")-
юный мизантроп.
Учёный, доктор Таволга из эпопеи Олега Чувакина
"Мертвый хватает живого"
Р. Бредбери"Улыбка"
Евгений Горшков
Лучший ответ
Ф. М. Достоевский-Бесы.
Nurik Seitkasimov
Ремарк " Три товарища", " Триумфальная арка"
Грин Алые паруса
Меланхоличное. Не насыщенное событиями. Достаточно философское. Подходящее для 15 лет:

Эльчин Сафарли "Мне тебя обещали".

Пауло Коэльо "Вероника решает умереть"; "Дьявол и синьорита Прим".

Лорен Оливер "Прежде чем я упаду" (хотя тут событий довольно много) . Но очень подходит для юной девушки.

Элис Хоффман "Речной король". Закрытая школа. Подростки. Первая влюбленность. Трагизм. Трагедия. Капля мистики.

М. и С. Дяченки "Долина совести" - мой любимый роман. Подходящий по всем параметрам к Вашему запросу.

не пропустите! - рассказ Дэниел Киз “Цветы для Элджернона”.

Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - тоже коротко. Но потрясающе. Лужи слёз и катарсис в конце гарантирую.

ну.. .я могу ещё достаточно долго продолжать.. .
Можно ещё вот тут выбирать что читать: http://chto-chitat.com/
Посмотри это - Первый фильм с Адриано Челентано!!!
стоИт в 15 лет
Анатолий
Стивен Кинг
Стругацкие? Довольно странное представление о классике)) ) Тогда в том же "ключе":
Умберто Эко "Имя розы"
Евгений Замятин "Мы"
Айзек Азимов "Сами боги"
Почти весь Клиффорд Саймак
И. Бунин "Жизнь Арсеньва", "Митина любовь", "Антоновские яблоки", "Грамматика любви"
Ф. Достоевский "Идиот", "Бесы"
Мережковского можно почитать, Алданова, Гиппиус, Соллогуба, вообще вся проза Серебрянного века
И Грина вам правильно посоветовали. Ну него совершенно потрясающие повести помимо "Алых парусов" есть
Аноним ?
прочитай "Гостью" Стефани Майер. написано действительно шикарно и немного меланхолично
И. Есенберлин "Влюбленные", Ч. Айтматов "Плаха", повесть "Лицом к лицу", С. Моэм "Разрисованная вуаль", "Незнакомец в Париже", Ги де Мопассан "Жизнь", О. Бальзак "Евгения Гранде", В. Гюго "Человек, который смеется".
Короленко - Дети подземелья)
Erlan Kerey