Литература оставляет следы не на земле, а на зыбучих песках Времени, и я сочувствую сыщику, который должен по тем следам обнаружить беглеца.
Джон Голсуорси
Литература
У литературы своё время?
Разумеется. Но мы не знаем, какое это время. Я, например, уверен, что Маяковский вернется
Литература родилась с первой историей, пусть и самой короткой, рассказанной кем-то в незапамятные времена и умрет вместе с последним представителем рода человеческого, ибо она, сначала устная, а затем и перенесенная на материальные носители, основа всех культур народов мира и основа МИРОПОНИМАНИЯ и СОЗИДАНИЯ. Без неё человек остается нищ и гол в смысле интеллекта, ибо на ней держится все творчество человеческое и, случись, исчезни она, живописцы, скульпторы, кинематографисты ( и т. д.) останутся без интеллектуальной подпитки... и в конце концов вновь её возродят...) Так что время литературы - это время жизни человечества и все времена принадлежат ей, кроме момента, когда человек ещё человеком НЕ был.
Да
Нет. Литература застряла в прошлом. Ну по крайней мере в школах.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом:
время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;
время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;
время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;
время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;...
Из 3-ей главы Книги Екклезиаста.