Литература
Моя школьная учительница по литературе в своё время говорила:"поэтическое слово может со дня морского
Поднять, и вылечить от рака, и оживить". Откуда, интересно, у неё такая вера??? Я знаю, люди верят там в Бога,в сатану, или не верят в них??? Но откуда такая вера в силу поэтического слова???
Вера в силу поэтического слова возможно связана с тем, что литература, в том числе поэзия, имеет мощную эмоциональную составляющую, которая может воздействовать на наши чувства и настроение. Кроме того, поэтические образы и метафоры могут помочь нам увидеть мир в новом свете и понять себя и других людей глубже.
Существует также давняя традиция поэтического исцеления, когда люди обращались к поэтам и бардам для того, чтобы они помогли им в их болезнях и проблемах. Многие поэты и писатели были известны своей способностью лечить людей словами и давать им надежду.
Также возможно, что учительница просто верила в силу слова в целом и считала, что красивые, возвышенные и мудрые слова могут вдохновлять наши мысли и действия, помогая нам решать жизненные проблемы.
Порезанный, дорежься уже!
Силу придает не столько само по себе поэтическое слово, сколько вера. Даже пословица такая есть: "Веруй в пень, и пень поможет".
Человеку, который ну ОЧЕНЬ любит стихи, они, действительно, могут помочь во многих жизненных ситуациях.
от воспитания или от природы - она могла быть просто экзальтированным, романтическим человеком
...со дня морского...
Какой именно день вы имеете в виду?
Последнее воскресенье июля - День Военно-морского флота?
Или День рыбака - второе воскресенье июля?
Какой именно день вы имеете в виду?
"поэтического " в смысле Хоршо красиво сказанного. а по факту, самое смертельное оружие Слово