Литература

Прочли ли вы всю школьную программу по литературе? Когда? Во время учёбы или уже после того, как школу окончили?

я многое прочла еще до того, как мы это начали в школе изучать... .
и вообще школьные уроки литературы никаких воспоминаний о себе почти не оставили.... Было скучно. Развлекали разве что одноклассники, стремившиеся сидеть либо со мной, либо недалеко от меня во время сочинений :)))) Иногда за урок я и по три сочинения писала.. .
Уныло. Очень уныло в школе литературу преподают. А то, что мне категорически не нравилось, я не считала нужным читать в принципе. "Живые и мертвые", например....
Павел Бондарчук
Лучший ответ
Школьную программу по литературе прчитала ещё до того, как мы начали изучать это в школе.
еще до того, как узнала, что эти произведения входят в школьную программу.
поэтому на уроках мне было скучно
Лев Сухряков
конечно в школе... лет через 25 перечитала Евгения Онегина, Грозу и Войну и мир... восприятие совсем другое
Яна Белан
Во время учёбы и прочитала. После школы я училась в техническом ВУЗе и времени на литературу уже не было
Прочла и в школе ( из-под палки так сказать) и в более сознательном возрасте уже с удовольствием. Нельзя так издеваться на классиками. В школе многие произведения еще не понятны и вызывают только отторжение.
Лариса Тыщенко
во время учебы
Основную часть уже после школы. А в школе - прочитывала несколько страниц критики и сочинение готово, читать необязательно. Одни пятерки были, так что оценка - не показатель знаний.
Олег Бушмакин
Смысл школьной программы - показать деткам, что такие произведения вообще есть на свете. В большинстве они пишутся взрослыми людьми для взрослых людей, и школьники даже если честно прочитают - половину смысла не увидят. Я полагаю, что это нужно читать уже в сознательном возрасте - тогда от этого реально получить удовольствие. К примеру, до "Войны и мира" я вот только сейчас добралась...
летом прочла)
Я прочитал много много лет спустя. Лет, наверное, 15.И читал просто неотрываясь. И думал -почему не любят читать их в школе? Что бы их понять, надо прожить жизнь. Что бы были радости, неудачи, переживания. Что бы было время, когда мы совсем отчаиваемся и потом начинаем снова. Вобщем жизненный опыт, что ли. Только тогда можно понять героев этих произведений. Блин, я бы сейчас такие сочинения писал!!!
Школьную программу успела прочитать до 12 лет. а вот программу литкрауры в библиотечном техникуме пршось доситывать во время учебы
В то время, как мои сверстники пытались читать Толстого и Достоевского, я зачитывался романами Герберта Уэллса, Джона Кристофера, Джека Лондона.. . Когда разбирали ямбы-хореи - я под партой читал "Угрюм-реку" В. Шишкова.. . И Ги де Мопассана новеллы.. . но после школы уже читал и нашу классику. Булгакова летом прочитал, перед 6 или 7 классом.. . точно не помню. Помню, что в омут провалился, как только 1 страницу открыл.. . и очнулся поздно вечером на главе "Нехорошая квартира"...
Ващенко Петро
практически всю... во время учебы и летом
Ірина Іскра
Если бы я ещё знал, что именно входило в школьную программу в мои годы)))
До сих пор не все прочитал! Точнее прочитал то все, но не осознал!
Некоторые вещи хочу прочитать повторно!
...._Zhandos_.. .
во время учебы
Всю, но по диагонали.
Читала летом, а через пару месяцев забывала. Приходилось читать краткие содержания.
Вова Асан
Не всю:) Только то что интересовало:) Некоторые книги читал уже после школы:)))
не напоминай о школе!!!!
Я бы даже сказал, что прочел больше, чем нужно из школьной программы, но уже после окончания школы, года через два, с приходом интернета и ко мне в дом. А в школе терпеть все это не мог...
Лень читать летом))) во время учебного процесса прошли всю школьную программу))
Kenan Aslanov