Интересный рассказ Паустовского "Колотый сахар", в котором сам колотый сахар вроде бы играет второстепенную роль. Главная идея этого рассказа в возможности преображения человеческой души и эпиграфом к рассказу могли бы стать слова главного героя - старика Александра Федосьева- Нет хуже, чем когда у человека душа сухая. Вянет от таких жизнь, как трава от осенней росы.
Автор представляет нам двух героев: одного- путника, желающего найти ночлег- человека кичливого, с большими претензиями к окружающим, у него-то и была душа сухой, не способной ни на какие переживания. Второй герой- милиционер, на первых порах стремящийся показать свою значимость. Именно на его примере показано, как может измениться душа человека от сопереживания другим. Если она не "сухая", то быстро умягчается, способна на жалость и переживание. Милиционер внимательно выслушал рассказ старика о том, что его дед-ямщик был знаком с Пушкиным, подружился с ним, пел ему свои песни.
Спустя годы после знакомства с Пушкиным случилось, что зимней ночью к нему обратились перевезти гроб, в котором лежало тело любимого поэта. Эта весть потрясла ямщика, он вёз драгоценный груз, а сам от горя не переставал петь полюбившуюся при жизни поэта песню. Простудившись в эту ночь, ямщик "потерял" голос. Рассказ тронул душу милиционера и после его прослушивания он отказался от принятого ранее решения отвести рассказчика в отделение, а уведя из дома путника, на которого рассказ не произвёл такого впечатления, принёс хозяевам колотый сахар к чаю.
Литература
Помогите найти проблемы в произведении Колотый Сахар Паустовского!
И при чем тут ЛИТЕРАТУРА? при чем Паустовский? - шли бы в "Одноклассники", если поговорить ни о чем другом не можете...
Хах. Аделинка. Привет)
♥♥♥
Евгений Сонникоff
Ты дурочка, это я блин. ору с тебя. собственную одноклассницу не узнаешь) пошутить даже нельзя. сразу вопросы удалять надо )