Литература
Почему оценки исторических деятелей о правлении Ивана Грозного столь противоречивы?
Заказ был на Западе нарисовать образ отсталой, варварской, жестокой России. Хотя в Англии и во Франции было немало более кровавых королей и королев, которым стоят памятники и поклоняются "цивилизованные" европейцы.
Пётр Первый отзывался о нем положительно, этого более, чем достаточно!)
Потому что однозначных личностей в истории не бывает.
От слова "совсем".
Одни рассматривают его роль в истории, другие, как личность. Забывают только, что во времена "просвещенной" Елизаветы в Великобритании казнили около 80 000 человек, а во времена опричнины около 7 000. И Казань с Астраханью - его заслуга. А методы... У Петра Великого почти через 200 лет методы были не лучше, только почему-то его так не хают, как Ивана.
то же и о Путине
мало информации.
в те времена вообще делать записи
мог себе позволить только богатый человек
поэтому
во всем мире всякие цари-короли приукрашивали о себе оставляя записи.
а так же как и архивы других богатых людей конечно.
правды вообще мало.
за рубежом Грозного побаивались. боялись растущей силы.
поэтому нарочно врали.
Народ пострадал от него конечно.
но опять же как сравнивать ?
в ту ночь когда он казнил 300человек
во Франции в эту же ночь было казнено больше 10.000.
Западная Европа вообще стоит по уши в крови.
было запрещено мыться годами.
не им учить Россию.
в те времена вообще делать записи
поэтому
правды вообще мало.
поэтому нарочно врали.
Народ пострадал от него конечно.
но опять же как сравнивать ?
в ту ночь когда он казнил 300человек
было запрещено мыться годами.
не им учить Россию.
Вся причина в нашей дальнейшей истории, в 1917 году пришла советская власть и переписала всю историю которая была до неё ,исказив её ради выгоды системы, Что стало происходить с историей и после 2000х годов, опять же власть суёт в неё нос для создания каких то ложных ценностей для народа ,
Потому что он был самый противоречивый царь!
нет современников в пору жизни Ивана Грозного
Сколько деятелей, столько и мнений!)
Потому что Европа на него наговаривала и сочиняла про него разные небылицы. Европе сильно не нравилось, что Россия (Русское царство) быстро наращивала своё влияние и прирастала новыми территориями при его правлении.
бомбу на дом еще не кинули