Литература

В рассказе А. П. Чехова героиня произносит: "А у нас в Пютюрбюрге..." - Можно ли составить ее портрет по одной этой фразе?

Макс Молчанов
маленькая брюнетка лет тридцати, длинноносая, С острым подбородком, напудренная и затянутая, танцевала без передышки, до упада.

Грудь ее волновалась, на щеках играли красные пятнышки, все движения были томны, плавны; видно было, что, танцуя, она вспоминала свое прошлое, то давнее прошлое, когда она танцевала в институте и мечтала о роскошной, веселой жизни и когда была уверена, что у нее будет мужем непременно барон или князь.
Анна Павловна сидела в это время с кавалером и, обмахиваясь веером, кокетливо щурила глаза и рассказывала, как она когда-то танцевала в Петербурге. (Губы у нее были сложены сердечком и произносила она так: «У нас, в Пютюрбюрге».)

Муж о ней говорит: "– Ты не институтка, не девочка. Старая рожа должна понимать, что она рожа!". "– Глядеть противно! – бормотал он. – Скоро ужо сорок лет, ни кожи, ни рожи, а тоже, поди ты, напудрилась, завилась, корсет надела! Кокетничает, жеманничает и воображает, что это у нее хорошо выходит… Ах, скажите, как вы прекрасны!"

Бесподобный рассказ.
По одной этой фразе "А у нас в Пютюрбюрге..." я бы не составила портрет.
Денис Розмирский
Лучший ответ
Макс Молчанов Конечно, не составили бы, если его уже составил Чехов! Но все-таки можно было бы хоть как-то отдаленно представить эту слащавость и манерность, наигранность - пошлую, приторную, которой так сторонился автор.
Спасибо вам - и за поиск "контекста" (я и сам, признаться, забыл название рассказа), и за желание ответить. Удачи в дальнейших ответах!
Чего-т не припомню, что за героиня. В эту тему встречный вопрос: почему у Горького в "Жизнь Клима Самгина" авторский, так сказать, почерк - чорт и шопот?))
Кирилл =)
А запросто... Видел многочисленные селфи с накачанными губами и в виде куриной попки.... Вот тебе и портрет.
Обворожительная дама в питерском кафе заказала
чашку кофе и поинтересовалась горячее ли оно.
После этого мерзкая бабища гнусно улыбнулась.
Что-то типа Эллочки-людоедки, наверное.
Надежда Поух