Литература

Как считаете - почему "Чайку" Чехов назвал комедией? Он извращенец или ницшеанец? Или чернушник?

Вот так же встретила публика в 1896 году в Петербурге премьеру "Чайки", ожидая комедии, чтобы прийти и посмеяться, развлечься, весело провести вечер. Чехов - новатор в драматургии. Попробуйте отойти от стереотипа, штампа. Основное различие между трагедией и комедией в том, что трагедия изображает «разумную действительность как положение жизни», комедия – «призрачную действительность как отрицание жизни». Признак комедийности – пошлая и бездуховная среда обитания людей, жизнь которых не имеет ни смысла, ни цели и во многом определяется «неразумными случайностями»: «В мире призраков… и забавы, и занятия, и удовольствия, и горести и страдания, и самое оскорбление – всё призрачно, бессмысленно, пусто и пошло» (Белинский). В "Чайке" есть и самоубийство, но разве из этого следует героическая трагедия? Пошлая жизнь в погоне за иллюзиями, когда нет настоящей полнокровной жизни. Горькая ирония, всё тот же смех сквозь слёзы, потому и комедия.
Абдулла Ибатов
Лучший ответ
Виталий Талалай А почему Вы уверены, что в "Чайке" есть самоубийство, а не прикол?:)) Но в любом случае, Чехов-то не на публику ругался, а ругался на коллектив театра после премьеры - они, гады, все испортили:))
До меня (за час) уже многие ответили, и вполне правильно. А я в свое время писал научную статью о том, почему Чехов назвал свою комедию "Чайка" и каким образом это связано со одноименным стихотворением К. Д. Бальмонта:
"Чайка, серая чайка с печальными криками носится
Над холодной пучиной морской.
И откуда примчалась? Зачем? Почему ее жалобы
Так полны безграничной тоской?.."
И комедия, и этот стих появились одновременно - в 1895 г.
А еще более интересно: как "пересекается" образ Треплева, молодого автора-"декадента" (по отзыву Аркадиной) - с личностью Бальмонта, тоже, кстати, покушавшегося на самоубийство? (10:20)
Женя Пёрышкин
Виталий Талалай Про Бальмонта - это когда он, типа, башкой вниз из окна?:)) Кстати, а не считаете ли Вы что у Бальмонта очевиден разрыв между прекрасными стихами начальногопериода творчества и, скажем так, не такими прекрасными поздними стихами? И, это, если чо:)) Прошу не обижаться на мой приблатненный стиль, если он Вам не приятен, то я могу от иронии отказаться:))
мизантроп
Sain Baizakov
Не всякая комедия сопровождается ржачкой в стиле ComedyClub и не каждая драма означает выстрел в лобешник ближнему. В случае с "Чайкой" все герои превращают жизнь (свою и окружающих) в фарс и строят проблемы на ровном месте. В этом АПЧ и видел комедийность ситуЁвины..
Оп Бн
Виталий Талалай Ну, я бы вот сказал, что именно персонажей "Чайки",как и "Вишневого сада",Чехов не считал нужным жалеть:))
Чехов умничка. С удовольствием в своё время всего перечитал. Кроме писем. Их аж томов 14 было.
Женя Пёрышкин Маленькая справочка: в Полном издании сочинений и писем АПЧ ("академическом", изд-во "Наука", 1974-1980 гг.) 18 томов - Сочинения, 12 - Письма, + дополнительный том (Указатели).
Потому что ты-даун
Виталий Талалай Да нет, мальчуган, дауненок -это ты. А даун -твой папа:))