Литература

как друзья пушкина спасли его от казни на площади ( когда восстание декабристов было)

я помню что его тип не предупредили но хотельсь бы поподробнее
Это откуда Вы взяли, что его должны были казнить? Пушкин не участвовал в восстании
Алексей Миронов
Лучший ответ
Людмила Мингалеева я знаю он не учавствовал потому что ему не сообщили или типа того я точно не помню
Друзья-декабристы понимали значение Пушкина и хотя он и принимал участие в их собраниях и встречался со многими из декабристов, но они всячески старались "отстранить" его от своих "тайных обществ" (Северного и Южного), не включать его фамилию в списки состоящих в этих обществах людей... Во время самого восстания Пушкин находился в ссылке в Михайловском, просто физически не мог присутствовать на Сенатской площади в Петербурге... А когда проходило следствие по делу декабристов, в их бумагах ни рукописей поэта, ни каких-либо других документов, говорящих о его содействии, сочувствии декабристам, найдено не было...
(Так он и вышел, образно говоря, "сухим из воды")... (17:59)
ДОПОЛНЕНИЕ: Николай I вернул Пушкина из "Михайловской ссылки". Аудиенция в Кремлевском дворце была демонстративным актом «милости» царя. Содержание разговора, происходившего между царем и опальным поэтом, осталось неизвестным. По словам современника, Николай I спросил у Пушкина: «Что сделали бы вы, если бы 14-го декабря были в Петербурге? — Стал бы в ряды мятежников», — отвечал поэт. В виде особой «милости» царь обещал Пушкину, что отныне он сам будет цензором его произведений (смысл этой «милости», которая еще больше затруднила Пушкину работу, раскрывается в донесении Бенкендорфа Николаю I от 12 июля 1827 г., где о поэте сказано: «если удастся направить его перо и его речи, то это будет выгодно». Как отметил еще Герцен, император «своею милостью... хотел погубить его ‹Пушкина› в общественном мнении, а знаками своего расположения — покорить его». Ситуация, в которой оказался Пушкин после разгрома восстания, была необычайно сложной. (18:13)
царю не вломили кОреша-поэта