Литература
Можно ли из стихотворения О. Э. Мандельштама "Notre Dame" воспринять такие выражения за метафору?
"Стихийный лабиринт", "Египетская мощь", "Чудовищные рёбра"?
То что Мандельштам назвал чудовищными ребрами на языке профессиональных архитекторов обозначается как аркбутаны .Так что это уже метафора и не потому что ребра чудовищны, а потому что аркбутаны в этом соборе похожи на ребра. В архитектуре не бывает стихийных лабиринтов, но восприятие зрителем может быть каким угодно эмоциональным в зависимости от от того насколько удачно решена та или иная задача .В данном случае это тоже метафора как сравнение со стихийными лабиринтами созданными самой природой ."Египетская мощь" очень условное понятие, a в данном случае это тоже метафора, поскольку поэт имеет ввиду простую и даже примитивную монументальность пирамид, где образ вечности и конструкции неразделимы .Мандельштаму нравится ажурность, легкость и воздушность собора, которая невозможна без фундамента и прочной конструкции .Та же схема по его мнению отличает и настоящую поэзию -"прекрасное из тяжести недоброй" .Недобрая тяжесть в данном случае буквы - слова-предложения .. как кирпичики стихов+прочная конструкция=техника стихосложения. Почему у Мандельштама именно -"недоброй" не знаю, но догадываюсь
Метафора - это иносказание, т. е. переносное значение, поэтому метафоричным выражением из вышеперечисленных можно считать только "чудовищные ребра".
к метафоре я бы отнес, пожалуй, только последнее сочетание ("чудовищные ребра"), а первые два - просто выразительные эпитеты, ничего метафорического ("сравнительного") в них нет, сколько ни ищите... (вот так, если кратко, не заглядывая в текст) (11:15)
Eska Krasava
А разве лабиринт может быть стихийным, отождествлённым с природным явлением? А "мощь" разве скрытно не сравнивается с государственной мощью Египта?