5.Прочитайте стихотворение О. Э. Мандельштама «Бессонница. Гомер. Тугие паруса» и ответьте на вопросы.
* * *
Бессонница. Гомер. Тугие паруса.
Я список кораблей прочёл до середины:
Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный,
Что над Элладою когда-то поднялся.
Как журавлиный клин в чужие рубежи, -
На головах царей божественная пена, -
Куда плывёте вы? Когда бы не Елена,
Что Троя вам одна, ахейские мужи?
И море, и Гомер — всё движется любовью.
Кого же слушать мне? И вот Гомер молчит,
И море чёрное, витийствуя, шумит
И с тяжким грохотом подходит к изголовью.
О каком художественном произведении идёт речь в этом стихотворении?
Определите тему этого стихотворения.
Что переживает лирический герой?
Какие строки в стихотворении можно считать главными? Почему?
Литература
Прочитайте стихотворение О. Э. Мандельштама «Бессонница. Гомер. Тугие паруса» и ответьте на вопросы.
Тема моря неразрывно связана с темой античности:
и то, и другое величественно, грандиозно, спокойно,
таинственно.
Известен тот факт, что О. Мандельштам в этот период жизни был влюблён
в М. Цветаеву, но она не отвечала ему взаимностью. И лирического
героя мучает бессонница. На берегу Чёрного моря он читает Гомера,
размышляет о том, что и ахейцы, и Гомер были вдохновлены любовью
.Гомер -прошлое - ,молчит. А море, чья божественная пена была на
головах царей, шумит, подходит к изголовью лирического героя.
И оно движется любовью, связывая прошлое с настоящим.
Ощущение бессонницы великолепно передано действием:
"Я список кораблей прочел... ".
Поэт обращается ко второй песне "Илиады" Гомера "Сон Беотия,
или перечень кораблей", посвященной отплытию кораблей на осаду
Трои.
Список кораблей греков, идущих походом на Трою из "Илиады"
Гомера, содержит 1186 названий кораблей с именами полководцев
и описаниями на 366 строках. Бесконечность боевого списка
кораблей и создает ощущение бесконечности этой ночи.
Путь к Трое-путь к небытию и, одновременно движение к красоте,
вызванное любовью, движение,
которое и есть полнота бытия, сама жизнь и, в то же время, смерть
.Ахейские мужи, мудрые, величественные, сильные, гордые,
коронованы божественной пеной на царство. И царство это - вечность.
таинственно.
"Я список кораблей прочел... ".
Трои.
вызванное любовью, движение,
Илиада.
Троянская война.
Остальное как сам считаешь
Троянская война.
Остальное как сам считаешь
Это красивые стихи.
О жизни.
Более ни чего не могу сказать.
О жизни.
Более ни чего не могу сказать.