Идея- иносказательно-иронически
изобразить приключения героя, пародирующего
своим обликом,
языком и действиями облик, деяния и язык героев
рыцарской эпики.
Преследуя цель осмеять и тем самым
дискредитировать в глазах читателя рыцарские романы,
о чём прямо заявлено в Прологе к первой части.
Трансформируя мотив "свихнутости" героя Сервантес
представляет "рассудительное сумасшествие"
Дон Кихота как особое состояние сознания человека,
находящегося
в положении читателя созидаемого им в процессе
чтения текста.
Претворяя в жизнь свой "неписаный" рыцарский роман,
герой Сервантеса постоянно оглядывается на устав
мифического ордена странствующих рыцарей,
членом которого себя осознаёт.
Но подражание деяниям и любовным страданиям
книжных рыцарей помимо воли самого идальго
превращается в пародирование - в передразнивание.
Литература
Какова основная идея произведения Дон Кихот (Сервантес) ?
быть рыцарем в Испании тяжелая и неблагодарная работа
Гениальное произведение!!
Это смотря с какой стороны смотреть...
если с позиции рабочего люда, который пашет, сеет, делает хлеб, растит детей, то Дон - со здвигом мужик, которого и пожалеть можно...
если с позиции Дона - то все тупые и думают о том как набить желудок...
все зависит от твоей точки зрения...
как в картинах Эшера

Это смотря с какой стороны смотреть...
все зависит от твоей точки зрения...
как в картинах Эшера

Кирилл Пожидаев
кстати, я до сих пор не понимаю, почему дон Алонсо Кехада назван "хитроумным"?
Одно из - миром правит смелость, доброта. Надо верить. Надо мечтать!
Нести добро людям.
это история грустного крестьянина которому очень нравились рыцарские рассказы. По моему мнению все получилось из-за книг. Нет я не обвиняю книги я просто хочу сказать что не читал бы книги донкихот книги у него ничего не приключилось бы . Так вот начнем. В один прекрасный день донкихот со своим верным оруженосцем отправились в дальний путь в котором они по мнению дон кихота он сражался с великанами но на самом та деле это были простые ветряные мельницы. Даже когда его шпага ломается о лопасти мельниц он говорит что их заколдовала злая ведьма. Ну и конечно вторая причина всех его скитаний это прекрасная Дульсинея ради которой он готов умереть. Но на самом то деле её не существует. Дон кихот герой от которого все берут пример. После долгих скитаний он великий дон кихот ломанчский возвращается домой. Через несколько дней болеет горячкой и под конец жизни его осинило то что не рыцарь а обычный крестьянин по прозвищу добрый. потом он завещал своей племяннице жениться на таком человек как санчо панс и извинился перед самим санчо панс своим лучшим и верным оруженосцем и конечно лучшим другом. люди это первое мое личное сочинение просьба оценить с хорошей стороны