Я к розам хочу, в тот единственный сад,
Где лучшая в мире стоит из оград,
Где статуи помнят меня молодой,
А я их под невскою помню водой.
В душистой тиши между царственных лип
Мне мачт корабельных мерещится скрип.
И лебедь, как прежде, плывет сквозь века,
Любуясь красой своего двойника.
И замертво спят сотни тысяч шагов
Врагов и друзей, друзей и врагов.
А шествию теней не видно конца
От вазы гранитной до двери дворца.
Там шепчутся белые ночи мои
О чьей-то высокой и тайной любви.
И все перламутром и яшмой горит,
Но света источник таинственно скрыт.
Литература
Тропы в стихотворении А. Ахматовой
Что то как всегда отвратительное в исполнении Ахматовой .В данном случае имеется ввиду ее собственная могила, если кто вдруг не понял
Crepsoo ))))))))
в данном тексте, который называется "Летний сад", имеется в виду решетка этого достопримечательного места в С. Петербурге, а Ахматова, как всем известно, похоронена в Комарове (дачное место под Питером)...
В этом стихотворении развитие основных словесных образов строится по сходству («статуи помнят меня молодой, а я их над невскою помню водой», «лебедь, как прежде, плывет сквозь века, любуясь красой своего двойника») на основе духовных ассоциаций.
Основные изобразительные средства:
• метафора: «замертво спят сотни тысяч шагов»; «от вазы гранитной до двери дворца». «Гранитная ваза» - понятно: это ваза, сделанная из гранита. Но данное словосочетание метафорично, потому что патриаршая власть оказалась к судьбе поэта Ахматовой, ее мужа Николая Гумилева, ее друзей, например О. Мандельштама, «гранитной», то есть холодной, твердой, непробиваемой, слезам и боли не сочувствующей;
• символ: «все перламутром и яшмой горит, но света источник таинственно скрыт».
Основные особенности в плане интонационно-синтаксических фигур таковы:
• инверсия: «где лучшая в мире стоит из оград», «а я их над невскою помню водой», «там шепчутся белые ночи мои», «в душистой тиши... мне мачт корабельных мерещится скрип»; • эпитет: «в душистой тиши», «между царственных лип», «о чьей-то высокой и тайной любви»; * олицетворение: «шепчутся ночи»; • сравнение: «и лебедь, как прежде, плывет сквозь века»; • параллелизм: «где лучшая в мире стоит из оград», «где статуи помнят меня молодой»; • повтор: «и замертво спят сотни тысяч шагов врагов и друзей, друзей и врагов». Стоит обратить внимание, что в данном повторе на «краях» предложения расположены слова «враги», а два слова «друзья» находятся внутри. Этот повтор иносказателен: внутри души и сердца – друзья, но дальше, как в оболочке – «враги».

Основные изобразительные средства:

Елена Горбунова
Этот "К. Б" (Колхозный Бык) ВСЁ СПИСАЛ ОТСЮДА (мозгов-то нет):
http://filolerea.narod.ru/filologzadachi/ahmatovaotv.html
...все поэты - это дискретно-дуальные пируэты...