Литература

СРОЧНО НУЖНЫ КНИГИ

Друзья, у меня проблема, недавно моя девушка проявила себя не с лучшей стороны, сказала глупость в общем, и я решил что нужно поднять немного уровень развития и все такое с помощью книг. Пошарил интернет, а там только как стать успешным и как стать умным в плане бытовых вещей (типо как больше запоминать или что то на подобии как уметь управлять своим организмом). Подскажите какие-то книги которые можно прочесть чтоб стать умнее, чтоб быть более обознаным во всяких вещей, ну в общем стать умнее ( не знаю как обьяснить). Буду очень благодарен.
Герман Гессе - Степной волк
Алексей Шляпников
Лучший ответ
Как для меня-"Проявившая себя не с лучшей стороны" девушка- та, которая не умеет хорошо готовить. вот это действительно серьезный изъян. Чтение книг и просмотр передач этого не исправят. Как верно заметил (правда совсем по другому поводу) Сватмарама: " Лишь в неустанной практике секрет успеха".
А незнание постулатов Канта, разницы между тео и антроподицеей, основных положений школы Нитирэн... для девушек в общем то простительно. (Вот попытался представить девушку серьезно изучающую трактаты Спинозы, Мэн-цзы, гебраистические штудии... какая то довольно унылая картинка получается). Так что пускай она и дальше остается девушкой; еще доисламские арабы довольно метко провали их "ущербными разумом",но этого лучше при ней не озвучивать.
Какую книгу подарить? (книга- очень интимный подарок, без шуток); если вспомнить слова Г. Гессе- При составлении библиотеки наша цель будет не в том, чтобы через чтение выйти в ученые или тем паче в судьи над миром, а единственно в том, чтобы отыскать доступные нам врата святилища духа. Так пусть каждый начинает с того, что ему понятно и дорого... Вот вам несколько книг навскидку:
М. Монтень "Опыты"
Б. Паскаль "Мысли"
А. Экзюпери "Цитадель"
Х. Джебран "Пророк" (Хотя она по сравнению с "Цитаделью" очень слаба)
Не хотите же вы лепить из девушки Классическую Дуру? Поэтому "умные" книжки от Куэльо, де Куатьэ, всяческую вампирятину от Райс или Майер, яойную мангу и т. п. лучше обойти стороной, и начинать (см. выше) "с того, что ему [ей ]понятно и дорого"
Алла Алла
Асемгуль Исанова Что за бред? То есть умение хорошо готовить важнее хорошо развитого ума? Что за допотопные взгляды на девушек, кошмар.
С. Поварнин, "Как читать книги".
Просто читать - мало, чтение лишь акт потребления.
Асемгуль Исанова Книги поднимают уровень интелекта, как мне кажется, если не через книги то тогда как?
Стендаль Красное и черное
Лермонтов Герой нашего времени
Пушкин Капитанская дочка, Выстрел, Барышня-крестьянка
Асемгуль Исанова Я думал о чем то вроде Канта или еще что-то вроде такого, не просто художественную литературу а что-то что развивает
Классика наше все))