Литература

Какая проблема жанра в "Леди Макбет Мценского уезда" ? проблема жанра данного произведения

Alena Zavalii
Этот жанр является чем-то средним между художественной литературой и публицистикой.

Критики расходятся в определении жанра «Леди Макбет Мценского уезда».

Рассказ - ?(но 15 глав, несколько событий) Повесть –? (но сам автор определил: очерк)

Кроме того, автором заявлен жанр «ОЧЕРК». Почему, как вы думаете, Лесков настаивает на этом определении?

- Очерк – это документальный рассказ. Значит, автор хотел подчеркнуть документальность, подлинность, достоверность, правдивость. Можно пользоваться определением: повесть, очерк.
Михаил Павлов
Лучший ответ
попробуйте заглянуть в текст - ответ находится именно там, а не здесь! Здесь вы будете долго-долго сидеть и ждать, пока кто-то не соблаговолит ответить (и это еще не факт, что ответит верно, а не просто подшутит над вами, указав неверное решение вопроса!)
Неужели такая лень открыть книгу и хотя б чуть-чуть почитать то, что написано, а не то, что кто-то вам подскажет?! :-)
Андрей Винтер
То есть подражание шекспиру всякими бездарностями по вашему не является проблемой?
Наталья Сабирова Это Лесков бездарность? Кто ж по твоему, дарность в нашей литературе...
Лесков написал "ЛММУ", как ответ на рассказ Тургенева "Гамлет Щигровского уезда", где Тургенев обозначил проблему русского человека, как неоригинального, нерешительного, в общем, Обломова. В ответ на эту фигню Лесков показал, какие страсти бушуют в русских душах, а жанром очерк подчеркнул документальность своего рассказа. Как и Достоевский, Лесков боялся не застоя, а прорыва внутренних психологических проблем вовне и, как следствие, крушения державы и русской дореволюционной ультуры
Инга Казко