Литература

Цветок не соревнуется с другими цветами Он просто цветет Какие стихи перекликаются с высказыванием? Ваши ассоциации

О. Мандельштам

И Шуберт на воде, и Моцарт в птичьем гаме,
И Гёте, свищущий на вьющейся тропе,
И Гамлет, мысливший пугливыми шагами,
Считали пульс толпы и верили толпе.
Быть может, прежде губ уже родился шопот
И в бездревесности кружилися листы,
И те, кому мы посвящаем опыт,
До опыта приобрели черты.
Владимир Васько
Лучший ответ
Для меня это стихотворение....

Роберт Рождественский

Живу, как хочу, -
светло и легко.
Живу, как лечу, -
высоко-высоко.
Пусть небу
смешно,
но отныне
ни дня
не будет оно
краснеть за меня...
Что может быть лучше -
собрать облака
и выкрутить тучу
над жаром
песка!
Свежо и громадно
поспорить с зарей!
Ворочать громами
над черной землей.
Раскидистым молниям
душу
открыть,
над миром,
над морем
раздольно
парить!
Я зла не имею.
Я сердцу не лгу.
Живу, как умею.
Живу, как могу.
Живу, как лечу.
Умру,
как споткнусь.
Земле прокричу:
"Я ливнем
вернусь!"
Подпись к картине Пу Миня "Обоюдное исчезновение":

И пастушок и буйвол исчезли бесследно,
Только лунный свет озаряет опустевший мир.
И если спросит кто-то в чем смысл этой картины
Пусть взглянет на дикие цветы, что растут сами по себе.

(картину можете легко найти в сетях, а еще она у меня над столом висит; приезжайте, картинку посмотрим, печенькой угощу =^--^=)
Mixaill Gopshcoff
Татьяна Старикова Роза ветров не та)
Но спасибо за приглашение. Это редкость)
Не хочу Вас огорчать, но мои знания знают.) Что вся жизнь соревнуется за выживание и цветок не исключение. Скорость роста, красота и аромат-все это для соревнование в выживании лишь. Но людям мало мир знаком в пределах человечьих... Люди гармонию и красоту видят как систематизацию по структуре своего мышления.) Главное посыл у Вас правильный.
Ассоциаций в данный момент нет, но вот рванулся отвечать в надежде что придут.).. но мне проще сочинить их.)
Цветок цветет и он не знает,
что кто-то думает о нем,
о нем лишь планы замышляет
в соревновании своем..)
А он цветет, ни сном, ни духом
не знает о судьбе своей
и будет сорван человеком
вновь для погибели своей!
Лена Иванова Твои "критические замечания" никакого отношения к критике не имели: "ненормальная полукровка", которая "привязала к себе" - это не критика, а отвратительная ругань.
Если соглашаться с теорией, что каждый видит в других то, что ему свойственно, то тебе первому надо признать, что ты эгоист и ненормальный - это же твои эпитеты в мой адрес. :)) Вообще всё подводить под схему переноса на других своих качеств - типичный пример стереотипов в мышлении.
Знания не определяют личность.
Очередная попытка доказать, что ты хороший, а я плохая - понимаю. :))