Только высказывания Остапа:
•Снимите шляпы, обнажите головы. Сейчас состоится вынос тела.
•Раз в стране бродят денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их очень много.
•Я тут был лет пять тому назад, читал лекции о борьбе с абортами.
•Александр ибн Иваныч, если через два дня мы не получим приличной пищи, я взбунтую какие-либо племена!
•Ах! Паниковского нет! Ему бы датского гуся!..
•Чего вы орёте, как белый медведь в тёплую погоду?!
•Не делайте из еды культа.
•Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем — и на свободе.
•Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы.
•Вы не в церкви, вас не обманут. Будет и задаток. С течением времени.
•С деньгами нужно расставаться легко, без стонов.
•Жизнь прекрасна, невзирая на недочёты.
•Золотой телёночек в нашей стране ещё имеет кое-какую власть!
•Вот я и миллионер! Сбылись мечты идиота!
•Здесь русский дух! Здесь Русью пахнет! Здесь ещё летает догорающая жар-птица, и людям нашей профессии перепадают золотые пёрышки. Здесь сидит ещё на своих сундуках кулак Кащей, считавший себя бессмертным и теперь с ужасом убедившийся, что ему приходит конец.
•Клиента надо приучить к мысли, что ему придётся отдать деньги. Его надо морально разоружить, подавить в нем реакционные собственнические инстинкты.
•Не стучите лысиной по паркету.
•Счастье никого не поджидает. Оно бродит по стране в длинных белых одеждах, распевая детскую песенку: «Ах, Америка — это страна, там гуляют и пьют без закуски». Но эту наивную детку надо ловить, ей нужно понравиться, за ней нужно ухаживать.
•Чем меньше город, тем длиннее приветственные речи.
•Проклятый телеграф всюду понапихал свои столбы с проволоками.
•Раз вы живёте в Советской стране, то и сны у вас должны быть советские.
•Главное — это устранить причину сна. Основной причиной является самое существование советской власти. Но в данный момент я устранять её не могу. У меня просто нет времени.
•Не сомневайтесь, как только советской власти не станет, вам сразу станет как-то легче. Вот увидите!
•Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны.
•Финансовая пропасть — самая глубокая из всех пропастей, в неё можно падать всю жизнь.
•Имейте в виду, уважаемый Шура, даром я вас питать не намерен. За каждый витамин, который я вам скормлю, я потребую от вас множество мелких услуг.
•Надо мыслить. Меня, например, кормят идеи.
•Я бы взял частями. Но мне нужно сразу.
•Заграница — это миф о загробной жизни. Кто туда попадёт, тот не возвращается.
•Не говоря уже о том, что воровать грешно, — мама, наверно, познакомила вас в детстве с такой доктриной, — это к тому же бесцельная трата сил и энергии.
•У меня с советской властью возникли за последний год серьёзнейшие разногласия. Она хочет строить социализм, а я не хочу. Мне скучно строить социализм.
•Покажите мне только богатого человека, и я отниму у него деньги.
•Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.
•В какой холодной стране мы живём! У нас все скрыто, все в подполье. Советского миллионера не может найти даже Наркомфин с его сверхмощным налоговым аппаратом.
•Ах, если бы только найти индивида! Уж я так устрою, что он свои деньги мне сам принесёт, на блюдечке с голубой каёмкой.
•Командовать парадом буду я!
•Рио-де-Жанейро — это хрустальная мечта моего детства: не касайтесь её своими лапами.
•Людей, которые не читают газет, надо морально убивать на месте.
•Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
•Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не вышло. Придется переквалифицироваться в управдомы.
Литература
РАЗБЕРЁМ по косточкам (цитатам))) ЗОЛОТОГО ТЕЛЁНКА??!!))
"Пилите, Шура, пилите!", "Нет! Это не Рио-де Жанейро!", "Так вот. Балаганов, вы - пижон!"
"Шура, запускайте Берлагу!"
"Ни кроватей не дам, ни умывальников. Полыхаев"
"И на старуху бывает проруха, как сказала польская красавица Инга Зайонц через месяц после свадьбы с другом моего детства Колей Остен-Бакеном"
"Мы, геркулесовцы, как один человек, ответим поголовным переводом делопроизводства на латинский алфавит, а также всем, что понадобится впредь"
"Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст… но уже дороже."
Фильм супер, Юрский красавчик :)